Условия содержания в Украине заключенных, больных туберкулезом, признаны «нечеловеческими»

В соответствии с последними исследованиями правозащитных неправительственных организаций, условия, в которых находятся заключенные, больные туберкулезом, можно считать нечеловеческими и унижающими достоинство. Об этом заявил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в среду на пресс-конференции в Киеве.

Ярким примером, иллюстрирующим данную ситуацию, является дело умершего в тюрьме от СПИДа и туберкулёза Олега Яковенк. О нем журналистам рассказала присутствующая на пресс-конференции мать Олега, Надежда Савченко.

По словам Н.Савченко, ее сын был задержан в июне 2003 года как соучастник кражи. Во время пребывания под судом, а это более 3 лет, Яковенко неоднократно (при подсчете оказалось около 70 раз) преодолевал расстояние в 80 км. между Севастополем (место, где проходили суды) и Симферополем (где он содержался в следственном изоляторе) в составе этапов. Этап длится приблизительно 36 часов. На протяжении этого времени этапируемых не кормят, у них ограничен доступ к питьевой воде и туалету. Перевозят их либо в вагонах (более 100 человек в одном вагоне), либо в автозаках.

Попадая в ИВС Севастополя, Яковенко постоянно содержался в переполненных камерах, где не было достаточно света, воздуха, не было индивидуального спального места.

В начале осени 2005 года состояние здоровья Олега Яковенко стало резко ухудшаться. Было сделано несколько снимков грудной клетки, взята кровь на ВИЧ. Лечили от бронхита. Туберкулез обнаружен не был. О том, что результаты анализа на ВИЧ были положительными, им (Олегу и его матери) стало известно только в апреле 2006 года из ответа на запрос в СИЗО Симферополя, хотя начальству СИЗО стало известно еще в конце февраля, но в медицинских документах Яковенко это почему-то так и не нашло отражения. После многочисленных обращений к начальнику ИВС Севастополя, где тогда находился Яковенко, и руководству УВД города удалось показать его врачам и поставить предварительный диагноз. Врачи дали заключение, что он нуждается в стационарном лечении. Но руководство ИВС не находило возможностей организовать его доставку и пребывание в больнице. Мать отправила телеграмму в генеральную прокуратуру. В ответ получила лишь сообщение о том, что телеграмма получена.

26 апреля была направлена срочная жалоба в Европейский суд, вместе с заявлением о принятии предварительных мер (с просьбой предложить правительству поместить Яковенко в лечебное учреждение для оказания необходимого ему лечения). Через три дня Яковенко был доставлен в инфекционную больницу г.Севастополя на стационарное лечение. Примерно через месяц врачи дали заключение, что он является инвалидом 1 группы. Через год после этих событий, 8 мая 2007 года, Олег Яковенко в возрасте 31 года, находясь на стационарном лечении в туберкулезном диспансере Севастополя, умер.

А 2 октября 2007 года Европейский суд вынес решение о нарушении ст.3 и ст.13 Европейской конвенции прав человека и основных свобод. Нарушение статьи Суд усмотрел в том, что должностными лицами не была предоставлена своевременная и соответствующая медицинская помощь в связи с ВИЧ и туберкулезом, а также в связи с жестоким обращением во время транспортировок между Севастопольским ИВС и

Симферопольским СИЗО. Суд принял решение о компенсации в размере 10457 евро.

По словам участников пресс-конференции, отсутствие независимого, объективного и эффективного расследования, а также судебного преследования работников правоохранительных органов в связи с заявлениями о пытках и плохое обращение отчасти коренится в двоякой роли прокуратуры в Украине. Прокуратура ответственна и за расследование, и за поддержку обвиняемого в суде по криминальным делам, и за принятие решения, открывать ли дела против работников милиции, которые принимают участие в таком расследовании. Отсутствие независимого органа расследования означает, что дела против работников правоохранительных органов расследуются неадекватно, затягиваются, прекращаются, или не открываются совсем.

«Кроме того, Генеральная прокуратура выдает заключенных-жалобщиков администрации колонии, на которую и жалуется заключенный. Так что роль Генеральной прокуратуры в защите прав человека трудно переоценить», - добавил координатор программ Харьковской правозащитной группы, адвокат Аркадий Бущенко, также присутствующий на пресс-конференции.

с.г.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи