Украина вряд ли будет подавать апелляцию на решение Евросуда по жалобе Тимошенко – Лавринович

Министр юстиции Александр Лавринович считает минимальной возможность обжалования Украиной решения Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлия Тимошенко. Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина, - сообщает «Украинская правда».

Причиной такого решения является то, что единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне с принятием нового Уголовного процессуального кодекса.

"Единственная позиция, согласно которой государство Украина признано нарушителем - это ст. 5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте). И эта позиция уже исправлена после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса", - сказал Лавринович.

По его словам, необходимо сделать официальный перевод решения ЕСПЧ, проанализировать этот документ, но вряд ли Украина будет подавать апелляцию на это решение.

"Я не вижу здесь предмета для обжалования, потому что есть нарушение по одной позиции, а новый УПК принят и работает, поэтому вероятность обжалования минимальная", - отметил министр, пояснив, что с изменением законодательства Украины все реже применяется арест, как мера пресечения.

Что касается признания Евросудом нарушения по ст. 18 Европейской конвенции по правам человека, то, как отметил Лавринович, речь идет о политической мотивации, поскольку в самом решении содержится фраза "по другим мотивам" и говорится о применении ареста по мотивам неуважения к суду.

"Статья 18 констатирует, что фактически задержание и арест были наказанием за неуважение к суду. Решение об изменении меры пресечения принималось по другим мотивам", - пояснил министр.

При этом он отметил, что "Европейский суд констатировал отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко"

Также Лавринович акцентировал внимание на том, что непризнание Европейским судом фактов пыток в отношении Тимошенко "свидетельствует о том, что дело осознанно политизировали".

ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по "газовому делу". ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения по ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи