Семья Арбузовых оказалась самой богатой среди семей большинства украинских топ-чиновников

Семья вице-премьера Сергея Арбузова оказалась самой богатой среди семей большинства украинских топ-чиновников. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный Forbes.

Самому высокооплачиваемому украинскому госслужащему Сергею Арбузову повезло с женой. Она не только воспитывает двух сыновей первого вице-премьер-министра, но и гарантирует семье безбедную жизнь. Если верить декларации Арбузова за 2012 год, доход его семьи в 6,5 раза превысил его собственный и составил 13,4 млн гривен. В основном это дивиденды и проценты.

Forbes проанализировал декларации за прошлый год членов Кабмина, ключевых сотрудников Администрации президента, председателя НБУ, губернаторов, главы КГГА, председателя Совета министров Крыма, и представляет рейтинг самых состоятельных семей чиновников.

В первой тройке рейтинга, кроме Арбузовых, семьи харьковского губернатора Михаила Добкина и министра обороны Павла Лебедева. Их доход составил 10,2 и 4,3 млн гривен соответственно. Откуда такие суммы, декларанты объяснять отказываются. «Это дивиденды и проценты. Все данные указаны в декларации. Со всех сумм уплачены налоги. Тему семьи и доходов я бы комментировать не хотел», – коротко отрезал Forbes Добкин.

В рейтинг также попали семьи председателя Совета министров Крыма, пяти губернаторов, девяти министров, четырех сотрудников АП и руководителя НБУ Игоря Соркина. В 15 из 20 случаев главные добытчики – именно родственники влиятельных чиновников. Меньше жен, к примеру, зарабатывают: министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник (у него нет дома, зато у его жены есть катер), советник президента Юрий Каракай.

Среди чиновников, которые зарабатывают больше своих родственников – Добкин, министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава НБУ Игорь Соркин, замглавы Администрации президента Олег Рафальский и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб.


При составлении рейтинга рассматривались декларации о доходах за прошлый год всех членов Кабинета министров, главы НБУ, руководящего состава Администрации президента, штатных советников главы государства, губернаторов, председателя совета министров АР Крым и главы КГГА Александра Попова. Всего – 55 человек. Декларации еще 7 чиновников по состоянию на 29 апреля не были обнародованы/доступны для ознакомления. Шестеро из них – члены Кабмина (Юрий Бойко, Александр Вилкул, Николай Присяжнюк, Виталий Захарченко, Раиса Богатырева, Михаил Короленко), и один губернатор (Александр Пеклушенко).

Информация о данных в декларациях взята с официальных сайтов ведомств/областных государственных администраций, официальных печатных изданий. В случаях, когда получить первоисточник было невозможно – из СМИ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи