Сыновья Щербаня рассказали, как добровольно передали часть бизнеса отца Ахметову

Сыновья убитого в 1996 году народного депутата и предпринимателя Евгения Щербаня рассказали, что они добровольно передали часть бизнеса отца донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, - сообщает Корреспондент со ссылкой на Forbes.

Рассказывая о бизнесе отца, сыновья Щербаня говорят, что еще продолжают разбираться в этом вопросе. По их словам, в состав транснациональной корпорации Атон входило 340 предприятий, где ключевыми были Атон, Центр, ИСД, Азовимпекс, Агродон, Гефест, DCC и еще ряд фирм.

Братья рассказали, что эти компании занимались различной деятельностью - торговлей, производством, сельским хозяйством, металлургией, причем некоторыми из них Щербань владел полностью, тогда как в других ему принадлежали доли.

Комментируя отношения бизнесмена с Ринатом Ахметовым, Щербани рассказали, что они были партнерами и после смерти их отца остались их совместные программы. "Мы встретились с исполнительным директором этих программ и выяснили, что часть средств, принадлежащая Ахметову, в этих программах отсутствует", - рассказал Руслан Щербань.

"Наш отец учил нас быть честными и порядочными во всем. Поэтому мы встретились с Ахметовым и предложили эту часть долями в совместных предприятиях. Исходя из нашей договоренности, мы передали долю предприятия Гефест (заправочные станции), долю DCC и вексель Харцызского трубного завода. Эта договоренность была достигнута в 1997 году", - добавил Руслан, отметив, что и сегодня братья общаются с богатейшим украинцем и не имеют никаких взаимных претензий.

Говоря об отношениях отца с экс-премьер-министрами Украины Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко, Руслан Щербань отметил, что это были бизнес-отношения между ИСД и ЕЭСУ. Сын бизнесмена объяснил цель организации ИСД - "чтобы не допустить проникновения в Донецкий регион компании ЕЭСУ. Потому что отец отстаивал интересы региона и хотел, чтобы деньги оставались здесь, а не выкачивались днепропетровскими компаниями. Это не устраивало многих".

Р. Щербань также уточнил, что компания ИСД имела оборот 6 млрд куб. м газа в год. "По моим подсчетам, в денежном выражении это $480 млн", - отметил он, добавив, что компания получала огромные прибыли, особенно благодаря бартерным схемам.

Напомним, что свидетель по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня Виталий Гайдук заявил, что после убийства владельца компании "Индустриальный союз Донбасса" народного депутата Евгения Щербаня корпорация ЕЭСУ не занималась поставками природного газа на предприятия Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи