В начале мая в Украине будет очень тепло и немного дождливо

Погода в начале мая в Украине будет преимущественно теплой, местами с кратковременными дождями. Об этом рассказал во время брифинга заместитель директора Гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, - сообщает сайт Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

1-2 мая на территории страны пройдет атмосферный фронт, который 1 мая обусловит осадки в западных и северных, а 2 мая - в северных, центральных и восточных областях. При перемещении атмосферного фронта грозы и шквальные порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 1 мая +10 ... +16°С, днем +24 ... +30°С, 2 мая в северной части температура воздуха снизится до +4 ... +10 ° С, днем - до +17 ... +23 ° С. На юге и юго-востоке +23 ... +28 ° С.

3-4 мая на территории Украины, в основном, без осадков; ночью +5 ... +11°С, днем +11 ... +24°С. На юге и Закарпатье +10 ... +16°С, днем +23 ... +28°С.

5-6 мая прохождение очередного атмосферного фронта обусловит 5 мая небольшие дожди в западных, северных областях и, возможно, на Винниччине. А 6 мая зона осадков переместится на центральные и частично южные области. Температура воздуха ночью будет достигать +10 ... +15°С, на западе +6 ... +12°С, днем +23 ... +29°С, на западе - до +24°С.

«Сейчас на большей территории Украины наблюдается завершение весеннего половодья и переход к повышению пожарной опасности. Украинский Гидрометцентр и ГСЧС Украины призывает граждан быть бдительными и осторожными в обращении с огнем, ведь сухая теплая погода в сочетании с сильными порывами ветра - лучший друг огненной стихии», - отметил представитель Гидрометцентра.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи