НСЖУ призывает коллег не сотрудничать с каналом ТВі вместо бастующих журналистов

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) считает, что конфликт между новым менеджментом и журналистами канала ТВi спровоцирован менеджментом, который допустил нарушение прав журналистов. Об этом говорится в заявлении НСЖУ относительно конфликта на телеканале.

В заявлении НСЖУ отмечается, что нарушения менеджмента видит в следующих его действиях:

- воспрепятствовании выхода журналистов в эфир 23 апреля 2013 года;

- запрете распространения информации о событиях на канале;

- запрете на показ отдельных лиц и распространение информации о них;

- воспрепятствовании гостям, приглашенным журналистами на программы, войти на канал для участия в программах;

- немотивированном прекращении выхода программы «В ночь с Павлом Шереметом»;

- грубое нарушении трудового законодательства относительно Н. Катеринчук, освобожденной без предупреждения и проведения расчета.

"НСЖУ поддерживает журналистов телеканала ТВi в их стремлении отстоять свои профессиональные права и обеспечить невмешательство в свою профессиональную деятельность любого владельца телеканала. Уверены, что журналисты не должны становиться заложниками ситуации и влиять на формирование редакционной политики, а также решение внутренних редакционных споров", - отмечается в заявлении.

НСЖУ призывал журналистов не принимать предложения о сотрудничестве с ТВi вместо журналистов, бастующих до окончания конфликта на канале.

"Призываем владельцев канала обнародовать структуру собственности и документы, подтверждающие их право собственности, в частности, для определения лиц, с которыми журналисты должны проводить переговоры относительно своих требований", - говорится в заявлении.

НСЖУ также призвал владельцев канала провести переговоры с профсоюзом «Журналистов телеканала ТВi», представляющая трудовой коллектив канала и выполнить требования коллектива.

"Национальный союз журналистов Украины готов в любое время принять участие в арбитраже в переговорах между менеджментом и профсоюзом «Журналистов телеканала ТВi»", - указывается в заявлении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи