У православных христиан началась последняя неделя перед Пасхой - Страстная седмица

У православных христиан началась Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Такое название эта неделя имеет, потому что она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Христа: его страданий, крестной смерти и погребения. В первые три дня Страстной седмицы церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

Так, в Великий понедельник церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 серебренников, сказав отцу, что его разорвали звери. Умеренный и великодушный Иосиф – прообраз Христа, преданного за 30 серебренников. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в храме Иерусалимском, и народ считал Его пророком, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не осмелились. В церкви вспоминают притчи, рассказанные Христом учениками незадолго до крестных страдании.

В Великую среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению.

В четверг, пятницу и субботу перед Пасхой на службах читаются отрывки из Евангелия, которые рассказывают о страдании Христа, осуществляются особенные обряды и молитвы.

В Великий четверг верующие вспоминают становление таинства причастия тела и крови Христовых – евхаристию (благодарность). Главное в этот день - Чистый четверг - до восхода солнца искупаться, как это принято в народе, а позаботиться о чистоте души – исповедаться и причаститься. 

Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупив человеческие грехи. Этот день строгого поста. В храмах не бьют колокола. На утрени Великого пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Это день строгого поста (до выноса плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби.

В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб, после чего читается канона о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы, затем верующие прикладываются к Плащанице с пением тропарей.

В Великую субботу совершается воспоминаение погребение Иисуса, пребывание Его тела во гробе, сошествие в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай.

Богослужение в субботу начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

После утреннего богослужения верующие освящают пасхальные куличи, а вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое в этом году празднуется 5 мая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи