Православные христиане 28 апреля празднуют торжественный вход Господень в Иерусалим

Православные христиане празднуют торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим 28 апреля.

Этот день также называют «Вербным воскресением», «Неделею Ваий» и «Цветоносною».

В праздник прихожане идут освящать в храм ветви вербы или иной зелени. Такая традиция - это некое повторение событий, которые описаны в Евангелие, когда Христос входил в Иерусалим, люди приветствовали Его пальмовыми ветвями (ваии). Поскольку в Украине и России не росли пальмы, люди использовали первые растения, пробуждающиеся весной – вербу.

После праздника Входа Господня в Иерусалим наступает Страстная неделя, которая завершается праздником Пасхи (в этом году Пасха выпадает на 5 мая).

В писаниях сказано, что «Господь за шесть дней до Пасхи собрался для ее празднования идти в Иерусалим, многие из народа с радостным чувством последовали за Ним, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей.

И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Вифанию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников Своих, сказав им: пойдите в сление, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус; привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с деревьев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший восклицал: «осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне (т. е. достоин хвалы, идущий от имени Господа, от Бога посланный) Царь израилев! Осанна в вышних!» И прославляли Его как Царя и Господа.

Когда Иисус Христос вошел в Иерусалим, весь город пришел в движение, и спрашивали не знавшие Его: «Кто это?». Народ отвечал: «это - Иисус, пророк из Назарета Галилейского».

Когда Иисус Христос входил в город, люди приветствовали Его пальмовыми ветвями (ваии)».

Ветка служит знаком победы Христа над смертью и должна напоминать о будущем воскресении всех нас из мертвых.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи