Сын Президента Александр Янукович вошел в сотню самых богатых украинцев. Ахметов пока первый

Старший сын Президента Украины Виктора Янукович Александр вошел в список «100 богатейших украинцев 2013 года», заняв 59 место. Об этом сообщает «Forbes Украина».

По данным издания, у 39-летнего Александра Януковича, деятельность которого недвижимость и финансы, состояние в 2013 году составило 187 млн. долларов.

Первое место в списке занял 46-летний бизнесмен Ринат Ахметов, занимающийся металлургией и топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), состоянием 15 млрд. 400 млн. долларов.

Второе место занимает Виктор Пинчук (металлургия) с состоянием 3 млрд. 800 млн. долларов. За ним следует бизнесмен в области финансов, металлургии и ТЭК Игорь Коломойский с состоянием 2 млрд. 400 млн. долларов.

На четвертом месте в «Forbes» стоит Вадим Новинский (металлургия, ТЭК) – 1 млрд. 900 млн. долларов, на пятом Геннадий Боголюбов (финансы, металлургия, ТЭК) - 1 млрд. 700 млн. долларов.

Юрий Косюк занятый в Агропромышленном комплексе (АПК) занимает в списке шестое место с состоянием 1 млрд. 600 млн. долларов, после него следует Петр Порошенко (пищевая промышленность) - 1 млрд. 600 млн. долларов.

На восьмом месте Константин Жеваго (металлургия, машиностроение), у которого состояние в 2013 году по данным «Forbes» составило 1 млрд. 500 млн. долларов, на девятом месте Сергей Тигипко (финансы, машиностроение, АПК) - 1 млрд. 200 млн. долларов.

Десятку списка замыкает Андрей Веревский (АПК) с состоянием в этом году 1 млрд. долларов.

Forbes пишет, что в этом году в списке появилось 13 новичков. Один из них сразу же внес весомый вклад в совокупное состояние первой сотни. Благодаря тому, что президент предоставил украинское гражданство Вадиму Новинскому, капитал 100 богатейших украинцев вырос по сравнению с прошлым годом на 1 млрд. долларов – до 55 млрд. долларов.

Издание отмечает, что привлечение в Украину крупных инвесторов можно только приветствовать. Но пока это происходит в ручном режиме, активы большинства участников списка дешевеют: 49 из 87 участников рейтинга стали беднее (как ни цинично это прозвучит в отношении, например, Рината Ахметова или Игоря Коломойского), чем были год назад. Многие из тех, чье состояние Forbes оценил выше, чем в 2012 году, «подорожали» благодаря тому, что при оценке были учтены активы, которые остались за кадром в прошлом году.

«Forbes Украина» пишет, что есть четыре фактора, из-за которых дешевеют компании: два внешних и два внутренних. Из-за неважного самочувствия мировой экономики снижаются мультипликаторы, по которым оцениваются компании в тех или иных отраслях (металлургия, энергетика, машиностроение и т. п.), и ухудшаются их финансовые результаты. Внутренние факторы – рост страновых рисков из-за плохого делового климата и, как следствие, нежелание инвесторов давать «настоящую» цену за украинские активы плюс неудовлетворительное корпоративное управление отечественных компаний, из-за которого падают их котировки на Варшавской бирже: инвесторов можно водить за нос долго, но нельзя это делать бесконечно.

В список «100 богатейших украинцев 2013 года»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи