«Черного трансплантолога» уже начали экстрадировать в Молдову. Какая там подписка о невыезде?

Апелляционный суд Донецкой области полностью удовлетворил апелляцию помощника прокурора Ворошиловского района города Донецка и отменил решение Ворошиловского районного суда об удовлетворении ходатайства гражданина Израиля Михаэля Зиса об освобождении под подписку о невыезде.

«Поскольку постановление суда является незаконным и необоснованным, оно подлежит отмене… Коллегия судей считает необходимым принять новое решение по делу, в котором в удовлетворении ходатайства Зиса и адвоката Куренного об освобождении Зиса Михаэля из-под стражи отказать. Апелляцию помощника прокурора Ворошиловского района города Донецка удовлетворить. Постановление Ворошиловского районного суда города Донецка от 11 декабря 2007 года, которым Зис Михаэль был освобожден из-под стражи и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из города Донецка, отменить», - говорится в постановлении суда.

Также суд отметил, что 5 декабря 2007 года принято решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Республики Молдова о выдаче Зиса и санкционированном этапировании его по территории Украины и передаче молдавским правоохранительным органам от командующего внутренних войск МВД Украины.

«Председателю Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, прокурору Донецкой области дано указание согласовать с компетентными органами Молдовы место и время передачи. Таким образом, начата процедура экстрадиции Зиса», - сообщил судья.

Прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Сергей Леснык уверен, что Апелляционный суд вынес законное решение.

«Дело в том, что, изучив все материалы дела, как уже упоминалось в определении Апелляционного суда, Ворошиловский суд принял решение о взятии под стражу Зиса до выдачи его молдовским правоохранительным органам. Это решение суда уже было обжаловано. И 12 ноября 2007 года Апелляционный суд уже вынес решение. Он отказал уже Зису в удовлетворении его жалобы. И поэтому непонятно по каким причинам Ворошиловский суд тот же судья вынес очередное решение, которое не соответсвует закону», - сказал Сергей Леснык.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи