Янукович рассказал, что он думает по поводу пикетирования Межигорья

Пикетирование президентской резиденции «Межигорье» может происходить исключительно в законодательном поле, которое нуждается в совершенствовании. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович, - говорится в ответе "Украинской правде" пресс-секретаря Януковича Дарьи Чепак.

"Президент Украины считает, что такие события (...) должны регулироваться исключительно в законодательном поле. Вместе с тем, глава государства убежден, что правовое урегулирование вопроса мирных собраний в Украине нуждается в совершенствовании", - говорится в письме.

При этом Чепак процитировала слова Янукович за июнь 2010 года: "Безусловно, мы как европейская страна должны придерживаться норм, прав и свобод, которые есть в Европе. И мы к этому будем стремиться".

Также Чепак напомнила, что в январе 2011 года Янукович подписал План мероприятий по выполнению обязанностей Украины перед Советом Европы, где Минюст Украины обязан обеспечить сопровождение в Верховной Раде законопроекта о порядке организации и проведения мирных мероприятий.

Чепак сослалась также на принятую в 2012 году Януковичем "Стратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине".

"Согласно Стратегии, государственная политика (...) будет предусматривать, в том числе и совершенствования процедур проведения мирных собраний", - отмечает Чепак.

В понедельник под Межигорьем состоялась акция "Демократического альянса" в поддержку ранее арестованных Василия Гацько и Максима Панова.

5 апреля суд запретил "Демократическому альянсу" проводить протест против плохого состояния дорог в Украине перед офисом президента в Новых Петровцах.

11 апреля суд приговорил Панова на 7 суток в изоляторе, а еще трех демальянсовцев к штрафу в 170 гривен за якобы проведение акции, которую запретили. Хотя ребята и журналисты прибыли на место событий смотреть, как убирают последствия наводнения.

12 апреля «демальянсовцы» пришли в Межигорье требовать свободу Панову, считая незаконным решение о 7 сутках ареста для него. Участники акции получили штраф в 170 гривен, а лидеру «Демальянса» Василию Гацько присудили 5 суток в изоляторе.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи