Пенсионный фонд намерен забрать у "АэроСвита" 8 миллионов

Киевская прокуратура предъявила гражданский иск к "АэроСвиту" в интересах Пенсионного фонда Украины на сумму более 8 млн.грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

Согласно требованиям статей 276 и 277 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в связи с наличием достаточных доказательств совершения одним из должностных лиц указанной авиакомпании преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212-1 УК Украины, прокурором также согласовано письменное уведомление о подозрении этому лицу.

Прокуратура отмечает, что за уклонение от уплаты страховых взносов на общеобязательное пенсионное страхование в особо крупных размерах действующим Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В то же время, в соответствии с требованиями статьи 53 этого же кодекса, в случае неуплаты определенной судом суммы штрафа, нарушитель налогового законодательства по решению суда лишается свободы на срок до десяти лет.

Как сообщалось ранее, процессуальный руководитель-прокурор по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области согласовал постановление о сообщении в подозрении бывшему генеральному директору авиакомпании АэроСвит Юрию Емельянову. Следствие подозревает его в безосновательной невыплате заработной платы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи