Непотопляемый. Экс-гендиректор ГП «Макеевуголь» Толчин стал главой Киевского облотделения Антимонопольного комитета

Председателем Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины назначен экс-генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин, - сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, С. Толчин окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Горные машины и комплексы», горный инженер-электромеханик. Имеет научную степень - кандидат технических наук.

За время трудовой деятельности занимал руководящие должности, в частности, директора завода железобетонных изделий производственного объединения кооперативов «Прогресс», директор завода железобетонных изделий и конструкций производственного объединения «Макеевуголь», председателя правления Макеевского ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций», генерального директора ГП «Макеевуголь».

Кроме того, пресс-служба сообщает, что Толчин занимал должность заместителя председателя Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, а также заместителя председателя Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщал "ОстроВ", прокуратура Донецкой области обвиняла С.Толчина, который долгое время руководил ГП "Макеевуголь", в том, что он оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Осенью 2011 года в СМИ появилась информация о возбуждении уголовных дел против Толчина. Прокуратура Донецкой области 27 октября, не называя имен, заявила о том, что объявила в розыск руководителя одного из государственных госпредприятий.

"По данным следствия, руководитель ГП причинил интересам государства убытки в сумме свыше 400 тыс. грн. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью» — до 8 лет тюрьмы. — ред.), получено разрешение суда на его задержание и доставку в суд под стражей", — заявили в пресс-службе прокуратуры. О каком именно предприятии идет речь, в прокуратуре говорить наотрез отказываются. "Мы не имеем права говорить в интересах следствия. Это материалы уголовного дела", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Сам Толчин категорически опроверг слухи о том, что в сообщении прокуратуры речь идет именно о нем.

В ноябре 2012 года исполняющий обязанности генерального директора "Макеевугля" Михаил Ничипор сообщил журналистам, что все уголовные дела против бывшего генерального директора предприятия Станислава Толчина закрыты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи