Непотопляемый. Экс-гендиректор ГП «Макеевуголь» Толчин стал главой Киевского облотделения Антимонопольного комитета

Председателем Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины назначен экс-генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин, - сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, С. Толчин окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Горные машины и комплексы», горный инженер-электромеханик. Имеет научную степень - кандидат технических наук.

За время трудовой деятельности занимал руководящие должности, в частности, директора завода железобетонных изделий производственного объединения кооперативов «Прогресс», директор завода железобетонных изделий и конструкций производственного объединения «Макеевуголь», председателя правления Макеевского ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций», генерального директора ГП «Макеевуголь».

Кроме того, пресс-служба сообщает, что Толчин занимал должность заместителя председателя Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, а также заместителя председателя Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщал "ОстроВ", прокуратура Донецкой области обвиняла С.Толчина, который долгое время руководил ГП "Макеевуголь", в том, что он оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Осенью 2011 года в СМИ появилась информация о возбуждении уголовных дел против Толчина. Прокуратура Донецкой области 27 октября, не называя имен, заявила о том, что объявила в розыск руководителя одного из государственных госпредприятий.

"По данным следствия, руководитель ГП причинил интересам государства убытки в сумме свыше 400 тыс. грн. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью» — до 8 лет тюрьмы. — ред.), получено разрешение суда на его задержание и доставку в суд под стражей", — заявили в пресс-службе прокуратуры. О каком именно предприятии идет речь, в прокуратуре говорить наотрез отказываются. "Мы не имеем права говорить в интересах следствия. Это материалы уголовного дела", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Сам Толчин категорически опроверг слухи о том, что в сообщении прокуратуры речь идет именно о нем.

В ноябре 2012 года исполняющий обязанности генерального директора "Макеевугля" Михаил Ничипор сообщил журналистам, что все уголовные дела против бывшего генерального директора предприятия Станислава Толчина закрыты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи