Непотопляемый. Экс-гендиректор ГП «Макеевуголь» Толчин стал главой Киевского облотделения Антимонопольного комитета

Председателем Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины назначен экс-генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин, - сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, С. Толчин окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Горные машины и комплексы», горный инженер-электромеханик. Имеет научную степень - кандидат технических наук.

За время трудовой деятельности занимал руководящие должности, в частности, директора завода железобетонных изделий производственного объединения кооперативов «Прогресс», директор завода железобетонных изделий и конструкций производственного объединения «Макеевуголь», председателя правления Макеевского ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций», генерального директора ГП «Макеевуголь».

Кроме того, пресс-служба сообщает, что Толчин занимал должность заместителя председателя Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, а также заместителя председателя Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщал "ОстроВ", прокуратура Донецкой области обвиняла С.Толчина, который долгое время руководил ГП "Макеевуголь", в том, что он оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Осенью 2011 года в СМИ появилась информация о возбуждении уголовных дел против Толчина. Прокуратура Донецкой области 27 октября, не называя имен, заявила о том, что объявила в розыск руководителя одного из государственных госпредприятий.

"По данным следствия, руководитель ГП причинил интересам государства убытки в сумме свыше 400 тыс. грн. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью» — до 8 лет тюрьмы. — ред.), получено разрешение суда на его задержание и доставку в суд под стражей", — заявили в пресс-службе прокуратуры. О каком именно предприятии идет речь, в прокуратуре говорить наотрез отказываются. "Мы не имеем права говорить в интересах следствия. Это материалы уголовного дела", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Сам Толчин категорически опроверг слухи о том, что в сообщении прокуратуры речь идет именно о нем.

В ноябре 2012 года исполняющий обязанности генерального директора "Макеевугля" Михаил Ничипор сообщил журналистам, что все уголовные дела против бывшего генерального директора предприятия Станислава Толчина закрыты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи