Корпорация Ахметова разрушила в Киеве памятник архитектуры – «УДАР»

Депутат от фракции «УДАР» Алексей Давыденко заявил, что корпорация «ЭСТА Холдинг» (СКМ, Донецк), владельцем которой является Ринат Ахметов, полностью разрушила памятник архитектуры - здание Центрального универмага Киева с тыльной стороны. Об этом сообщает НБН

«ЭСТА Холдинг» видимо решил в очередной раз обмануть киевлян и разрушил еще одну столичную достопримечательность архитектуры и градостроительства. Оставив нетронутым фасад ЦУМа, корпорация Ахметова полностью разрушила действующий памятник архитектуры с тыльной стороны и начала наращивать этажность здания», – сообщил депутат.

Он отметил, что здание и двор ЦУМа вплотную примыкают к столичной мэрии, поэтому картину уничтожения может наблюдать каждый чиновник и депутат.

Депутат подчеркнул, что ЦУМ – это памятник архитектуры и градостроительства местного значения в соответствии с решением исполнительного комитета Киевсовета от 21 января1986 г. №49, охранный №168. И напомнил, что центральный столичный универмаг был построен еще в 1935-38 гг. по проекту московских архитекторов В. Фридмана и И. Мецояна.

«Видимо, в СКМ решили, что памятником архитектуры является только фасадная стена, а не все здание универмага», – отметил ударовец.

Алексей Давыденко также подчеркнул, что готовит депутатское обращение в Генеральную прокуратуру и органов охраны культурного наследия по поводу оценки действий застройщика по разрушению исторического памятника.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи