Парафии Украинской автокефальной православной церкви переходят в Киевский патриархат

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) заявили о переходе под их юрисдикцию большого количества парафий Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".


"Таких общин — уже десятки. Особенно активно объединение проходит в Тернопольской области",— заявили в УПЦ КП в конце прошлой недели.

Секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает это свидетельством потери контроля УАПЦ над административными структурами.

"Мы не работаем специально, чтобы развалить УАПЦ. Невозможно сделать это с тем, что уже развалилось. Это внутреннее движение парафий УАПЦ к Киевскому патриархату",— заверил архиепископ Евстратий, ссылаясь на открытое письмо епископа Хмельницкого и Каменец-Подольского УАПЦ Адриана (Кулика) главе УАПЦ Мефодию. В нем епископ указал на системные проблемы внутри УАПЦ — просчеты в управлении, откладывание созыва Поместного собора с 2000 года (хотя он должен проводиться раз в три года), кризис в подготовке кадров в учебных заведениях УАПЦ, а также на "процесс отхода от УАПЦ как архиереев, так и целых парафий".

При этом, в УАПЦ не подтверждают информацию УПЦ КП.

"У нас нет таких сведений,— заявил пресс-секретарь УАПЦ, протоирей Виталий Данчак.— Если такими заявлениями в УПЦ КП хотят нанести вред духу автокефалии, то у них ничего не выйдет".

Издание напоминает, что УАПЦ и УПЦ КП пытались объединиться уже трижды. В последний раз — в 2011 году — УАПЦ выдвинула обязательным условием отставку главы УПЦ КП патриарха Филарета, после чего диалог был прерван. Между тем в УПЦ КП заявили о продолжении диалога по объединению уже на уровне епархий и парафий.

Глава львовского братства Андрея Первозванного УАПЦ Тарас Дмитрык считает, что парафии уходят в первую очередь не от УАПЦ, а от "бездарного руководства митрополита Мефодия".

"Оно сегодня держится только на идеях, которые продолжают поддерживать духовенство и миряне",— отметил господин Дмитрык. Вместе с тем он полагает, что переход общин УАПЦ под юрисдикцию Киевского патриархата не является массовым: "Было несколько человек, которые перешли к Мефодию по конъюнктурным соображениям, но видя, что их карьера продвигается не очень успешно, они возвращаются назад к Филарету. Однако за ними — всего несколько парафий".

Впрочем, архиепископ Евстратий отметил, что если переход парафий в УПЦ КП продолжится в том же темпе, что и сейчас, то процесс объединения будет недолгим: "Ключевой вопрос — это решение (о переходе, —"Ъ") Львовской епархии, которая, по сути, составляет половину УАПЦ. Если оно будет принято, тогда можно будет сказать, что объединение произошло".

Между тем вице-президент Украинской ассоциации религиоведов Людмила Филипович считает, что для объединения церквей недостаточно одного желания верхов: "Необходимо, чтобы созрела среда. Частично это и проявляется в виде подобных переходов. Однако таких явлений немного, поэтому необходимо еще много времени".

Тарас Дмитрык считает, что УПЦ КП и УАПЦ не готовы к объединению из-за глубоких различий в видении того, как должна функционировать единая церковь. "Если сейчас просто собрать то, что есть у Филарета и Мефодия, и свести это в кучу, будет гремучая смесь, которая взорвется",— пояснил эксперт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи