Парафии Украинской автокефальной православной церкви переходят в Киевский патриархат

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) заявили о переходе под их юрисдикцию большого количества парафий Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".


"Таких общин — уже десятки. Особенно активно объединение проходит в Тернопольской области",— заявили в УПЦ КП в конце прошлой недели.

Секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает это свидетельством потери контроля УАПЦ над административными структурами.

"Мы не работаем специально, чтобы развалить УАПЦ. Невозможно сделать это с тем, что уже развалилось. Это внутреннее движение парафий УАПЦ к Киевскому патриархату",— заверил архиепископ Евстратий, ссылаясь на открытое письмо епископа Хмельницкого и Каменец-Подольского УАПЦ Адриана (Кулика) главе УАПЦ Мефодию. В нем епископ указал на системные проблемы внутри УАПЦ — просчеты в управлении, откладывание созыва Поместного собора с 2000 года (хотя он должен проводиться раз в три года), кризис в подготовке кадров в учебных заведениях УАПЦ, а также на "процесс отхода от УАПЦ как архиереев, так и целых парафий".

При этом, в УАПЦ не подтверждают информацию УПЦ КП.

"У нас нет таких сведений,— заявил пресс-секретарь УАПЦ, протоирей Виталий Данчак.— Если такими заявлениями в УПЦ КП хотят нанести вред духу автокефалии, то у них ничего не выйдет".

Издание напоминает, что УАПЦ и УПЦ КП пытались объединиться уже трижды. В последний раз — в 2011 году — УАПЦ выдвинула обязательным условием отставку главы УПЦ КП патриарха Филарета, после чего диалог был прерван. Между тем в УПЦ КП заявили о продолжении диалога по объединению уже на уровне епархий и парафий.

Глава львовского братства Андрея Первозванного УАПЦ Тарас Дмитрык считает, что парафии уходят в первую очередь не от УАПЦ, а от "бездарного руководства митрополита Мефодия".

"Оно сегодня держится только на идеях, которые продолжают поддерживать духовенство и миряне",— отметил господин Дмитрык. Вместе с тем он полагает, что переход общин УАПЦ под юрисдикцию Киевского патриархата не является массовым: "Было несколько человек, которые перешли к Мефодию по конъюнктурным соображениям, но видя, что их карьера продвигается не очень успешно, они возвращаются назад к Филарету. Однако за ними — всего несколько парафий".

Впрочем, архиепископ Евстратий отметил, что если переход парафий в УПЦ КП продолжится в том же темпе, что и сейчас, то процесс объединения будет недолгим: "Ключевой вопрос — это решение (о переходе, —"Ъ") Львовской епархии, которая, по сути, составляет половину УАПЦ. Если оно будет принято, тогда можно будет сказать, что объединение произошло".

Между тем вице-президент Украинской ассоциации религиоведов Людмила Филипович считает, что для объединения церквей недостаточно одного желания верхов: "Необходимо, чтобы созрела среда. Частично это и проявляется в виде подобных переходов. Однако таких явлений немного, поэтому необходимо еще много времени".

Тарас Дмитрык считает, что УПЦ КП и УАПЦ не готовы к объединению из-за глубоких различий в видении того, как должна функционировать единая церковь. "Если сейчас просто собрать то, что есть у Филарета и Мефодия, и свести это в кучу, будет гремучая смесь, которая взорвется",— пояснил эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи