Оппозиция просит ГПУ заняться захватом власти в форме "выездного заседания Рады"

Фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" просят генпрокурора расследовать обстоятельства "выездного заседания" Верховной Рады и привлечь к ответственности причастных к нему. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на сайт объединенной оппозиции.

Депутатское обращение к Виктору Пшонке относительно событий 4 апреля подписали Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Олег Тягнибок ("Свобода") и Виталий Ковальчук ("УДАР").

Оппозиционеры усматривают в действиях депутатов большинства признаки захвата государственной власти и препятствования деятельности народных депутатов.

Оппозиционеры отмечают, что по регламенту заседания Верховной Рады должны проходить в здании парламента, и даже решение о перенесении сессионного заседания в другое помещение "сперва обязательно должно быть принято на пленарном заседании именно в здании Верховной Рады – улица Грушевского, 5, город Киев", чего ВР не делала.

"При таких обстоятельствах заседание Верховной Рады, которое состоялось 4 апреля 2013 года по ул. Банковая, 6-8, в городе Киеве, является нелегитимным, а все принятые решение на данном заседании не имеют никакой юридической силы", - говорится в документе. 

К тому же, при проведении указанного заседания не была соблюдена процедура организации и ведения заседания, а также не обеспечено было личное голосование народных депутатов, отмечают оппозиционеры.

По их утверждению, часть нардепов, которые якобы голосовали на Банковой, в то же время были за пределами зала заседаний, а онлайн трансляция заседания на телеканале "Рада" засвидетельствовала, что в зале заседаний на Банковой "фактически находились 182 нардепа".

"Это – пример нарушения Конституции, согласно которой ВРУ принимает законы, постановления и другие акты большинством от ее конституционного состава – то есть не менее чем 226 народных депутатов", - подчеркивают оппозиционеры.

Они также напоминают, что представителей оппозиционных фракций не допустили на то заседание.

В целом, действия большинства 4 апреля "фактически являются примером незаконного захвата государственной власти", утверждают оппозиционеры и напоминают, что за действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного порядка или захвата государственной власти, Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Авторы обращения требуют срочно расследовать обстоятельства проведения 4 апреля заседания ВР в помещении на Банковой, в котором есть "признаки захвата государственной власти, незаконного влияния на народных депутатов, а также препятствование деятельности народных депутатов".

В случае выявления правонарушений депутаты оппозиции требуют принять соответствующие меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи