Украинцы разлюбили отдыхать в Турции и Египте. Грецию и Испанию им подавай...

Украинцы стали меньше интересоваться отдыхом в Турции и Египте. Об этом свидетельствует официальная статистика и данные туроператоров, - сообщает Forbes.ua.

Так, данные администрации Госпогранслужбы Украины свидетельствуют о том, что в 2012-м Турцию посетило свыше 563 000 соотечественников, Египет – около 297 000, что, соответственно, на 8% и 1,5% меньше, чем в 2011-м. При этом общее количество выехавших за пределы страны за прошлый год увеличилось на 7% (до свыше 21 млн).

По данным рейтинга портала Otpusk.com, информацию об отдыхе в Турции и Египте запрашивает более 40% посетителей сайта. Но в 2012 году этими странами интересовалось на 5-10% меньше, чем годом ранее. В первом квартале 2013-го по Турции «минус» составлял 13% (год к году), Египту – более 8%. В деньгах общая выручка украинских туркомпаний от турецкого направления сократилась на 170 млн гривен, египетского – на 10 млн гривен.

«Регулярно путешествуют одни и те же люди. Они начинали с доступных направлений, а теперь, возможно, география их поездок расширяется», – объясняет наметившуюся тенденцию генеральный директор туристической фирмы «САМ» Елена Бухно.

Другая причина снижения интереса соотечественников к Турции и Египту – появление дешевой альтернативы для отдыха в Европе: более престижных Испании и Греции. 

«Эти страны однозначно в моде сегодня», – подтверждает директор по туризму «Пан Юкрейн» Ольга Юденко. 

Согласно подсчетам другой туркомпании – «Музенидис Тревел-Киев», ведущего «поставщика» украинских туристов в Грецию, количество выехавших на отдых в эту страну в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011-м на 50%.

И все же, сбрасывать со счетов Турцию и Египет украинские туроператоры, разумеется, не собираются. 

«Это долгоиграющие направления. Те же турки не стоят на месте: новые маршруты, отели развиваются. Хотя цены, нужно признать, уже не такие низкие, как были когда-то», – уверена Юденко из «Пан Юкрейн». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи