ГПУ заявляет, что число заключенных уменьшилось почти на 12 тысяч человек. Благодаря новому УПК

С вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, число лиц, в отношении которых применена мера пресечения - содержание под стражей, уменьшилось.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных 4 апреля, - сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации ГПУ.

«Сегодня остается проблема обеспечения надлежащих условий содержания лиц в местах применения мер принудительного характера органов внутренних дел и следственных изоляторах уголовно-исполнительной службы», - заявил В. Пшонка, слова которого цитирует Отдел по связям со СМИ ведомства.

«Однако, стоит отметить, что со вступлением в действие нового УПК уже сегодня мы констатируем уменьшение количества лиц, к которым применена мера пресечения - содержание под стражей», - сказал он.

По его словам, это обусловлено, в первую очередь тем, что в настоящее время на практике активно избираются другие виды мер, предусмотренные кодексом.

«Так, личное обязательство применимо к почти 6000 человек, домашний арест к порядка 600 гражданам, залог - к более 250 и т.д.», - сказал В. Пшонка и отметил, что как следствие, практически ликвидировано переполнение следственных изоляторов.

«По состоянию на 1 марта 2013 года почти на 12 тысяч человек уменьшено количество заключенных и шесть раз - количество арестованных за совершение преступлений небольшой тяжести», - сказал В. Пшонка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи