МВД издал для милиционеров памятку, как обращаться с журналистами

В Киеве презентовали памятку «Взаимодействие милиционера с медиа», - сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, памятка, разработанная Управлением связей с общественностью МВД Украины, рассказывает о правах и обязанностях журналиста и милиционера, как нужно давать интервью и почему важно сотрудничать со средствами массовой информации.

В памятке учтены пожелания журналистов и медиаюристов, вместе с которыми правоохранители работают в рамках программы Администрации Президента Украины «Открытый разговор», - отмечается в сообщении.

«Анализ конфликтных ситуаций показывает, что большинство недоразумений с журналистами возникает во время проведения массовых акций, съемок сотрудников ГАИ и патрульной службы, работы СМИ возле или в помещениях райотделов милиции. Поэтому правовые основы нашего взаимодействия со СМИ нашли своё отражение в памятке», - рассказал инициатор создания памятки, заместитель начальника Управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

«Нужно быть готовым к тому, что мы находимся под постоянным прицелом видеокамер и общественного контроля, ведь требования общества к людям в форме всегда повышенные», - подчеркнул он.

Первыми c памяткой ознакомились слушатели магистратуры Национальной академии внутренних дел - действующие сотрудники различных подразделений милиции, которые уже через два месяца вернутся на места своей службы.

Руководство ВУЗа планирует расширять эту работу и поэтапно ввести курс по коммуникации с общественностью и СМИ для курсантов и слушателей академии. 

Разработанная МВД памятка будет распространена в первую очередь среди сотрудников наружных служб милиции: участковых, сотрудников патрульной службы и Госавтоинспекции, то есть тех, к кому в любой момент может обратиться журналист за разъяснениями или помощью. Кроме того, в каждой области проведут занятия с личным составом на тему взаимодействия со СМИ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи