Госструктуры тратят большие бюджетные деньги на "раскрутку" своих сайтов

Госпредприятие "Укрпочта" отказалось от версии сайта, на "раскрутку" которого в 2011 году потратило 1 миллион гривен, и заказало разработку новой страницы еще за 500 тысяч гривен. Об этом сообщает программа "Тендер News" на ТВi.

Журналисты также проанализировали, насколько "раскрутили" предыдущий сайт, который обошелся в миллион гривен.

В течение трех месяцев 2011 года макеевская фирма "Експертцентр-М" должна была обеспечить ежемесячно 16 тысяч переходов на сайт "Укрпочты" с главных поисковых систем и социальных сетей. Фирма получила за это 993 тысяч гривен. Получается, что один клик пользователя стоил госпредприятию 20 гривен. При этом базовая стоимость такого перехода в интернете составляет 8 копеек.

Директор компании по продвижению сайтов Артем Орлянский прокомментировал ТBi: "Такой заказ стоило бы в пределах нескольких тысяч гривен. Речь никак не идет о миллионах".

Через два года после "продвижения" сайта ценой в миллион государственных гривен страница "Укрпочты" на Facebook собрала всего 1124 "лайка", а в сети "ВКонтакте" еще меньше - 761. При этом только собственный штат "Укрпочты" насчитывает 97 тысяч сотрудников.

Все доходы государственного предприятия 2011 года составили 26 миллионов гривен. С них один миллион пошел на "раскрутку" страницы.

Это не единственный пример сомнительного расходования государственных денег на продвижение госпредприятий или органов власти в интернете, как узнали журналисты.

Так, Министерство экономического развития и торговли заказало "расширение" и "надлежащее функционирование" Единого портала админуслуг за 450 тысяч гривен. К делу приобщился Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики, который разрабатывал этот сайт. При этом опрошенные журналистами сотрудники ИТ-индустрии с удивлением отмечали, что сайт - копия Windows 8.

Завершить работы по наполнению сайта планировали к середине декабря прошлого года. Однако портал до сих пор "находится в процессе разработки и тестирования". Впрочем, журналистам "Тендер News" в министерстве сообщили, что 450 тысяч гривен - это еще не окончательная сумма.

"450 тысяч - это только начало для такой масштабной работы. Еще раз хочу напомнить: другие страны на создание подобных порталов тратили сотни миллионов, чтобы сайт был удобен для граждан соответствующего государства", - рассказал первый замминистра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи