Украинский суд заочно арестовал оппозиционного конкурента Засухи на выборах в Раду, задержанного в Италии

Шевченковский районный суд Киева арестовал бывшего кандидата от «Батьківщины» по скандальному округу № 94 Виктора Романюка. Об этом сообщил адвокат находящегося в Италии политика Николай Мотрук, - сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Украинские новости».

«Суд избрал меру пресечения содержание под стражей», - сказал он.

Таким образом, судья Василий Волошин удовлетворил ходатайство следователя по делу Романюка. На основании этого решения Украина будет обращаться к Италии с просьбой об экстрадиции политика. 

Как сообщалось ранее, 22 марта Романюк был арестован в Италии.

Романюк вынужден был выехать за границу из-за давления на него и его предприятие ООО "Мако". Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики и расположенно во Львове по адресу ул. Промышленная 50/52. 

На сегодня уже открыто четыре уголовных производства. 

На выборах в парламент 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов. 

В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тысячи голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу "регионалке" Татьяне Засухе. 

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в г. Обухов. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи