Украинский суд заочно арестовал оппозиционного конкурента Засухи на выборах в Раду, задержанного в Италии

Шевченковский районный суд Киева арестовал бывшего кандидата от «Батьківщины» по скандальному округу № 94 Виктора Романюка. Об этом сообщил адвокат находящегося в Италии политика Николай Мотрук, - сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Украинские новости».

«Суд избрал меру пресечения содержание под стражей», - сказал он.

Таким образом, судья Василий Волошин удовлетворил ходатайство следователя по делу Романюка. На основании этого решения Украина будет обращаться к Италии с просьбой об экстрадиции политика. 

Как сообщалось ранее, 22 марта Романюк был арестован в Италии.

Романюк вынужден был выехать за границу из-за давления на него и его предприятие ООО "Мако". Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики и расположенно во Львове по адресу ул. Промышленная 50/52. 

На сегодня уже открыто четыре уголовных производства. 

На выборах в парламент 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов. 

В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тысячи голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу "регионалке" Татьяне Засухе. 

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в г. Обухов. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи