За клевету журналистов обещают сажать только после широких обсуждений

Все законодательные инициативы по внедрению уголовной ответственности за клевету должны проходить широкое общественное и экспертное обсуждение. Об этом заявила спикер президента Дарья Чепак, - сообщает «Украинская правда».

«Я хочу обратить внимание всех и возможных инициаторов законодательных инициатив в этом направлении на важность обсуждения всех деталей таких законопроектов в первую очередь с общественными организациями, международной экспертной средой, экспертами внутри Украины», - подчеркнула она.

Чепак также заявила, что «любые изменения в области законодательства, касающиеся медиа, должны внедряться только после широкого экспертного обсуждения».

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в статье для газеты "Закон и бизнес" выступил выступает за введение в Украине уголовной ответственности за диффамацию – публичное распространение реальных или вымышленных ведомостей, которые унижают честь, достоинство или деловую репутацию.

Вместе с тем Международная и Европейская федерации журналистов (ЕФЖ) предостерегли Украину от новой попытки ввести уголовную ответственность за клевету.

"Журналисты организаций, как ЕФЖ, и международные организации такие, как Совет Европы и ОБСЕ, пытаются положить конец уголовному преследованию за клевету по всей Европе Наша позиция ясна: уголовные законы о клевете не только непропорциональны, но они также имеют сдерживающий эффект для готовности и способности журналистов делать свою работу эффективно ", - сказал президент ЕФЖ Арне Кёниг.

Партнерские организации МФЖ и ЕФЖ в Украине, Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов Украины указывают, что аналогичное предложение было воспринято очень негативно осенью прошлого года и привело к массовым протестам журналистского сообщества. Они предупреждают, что новая попытка вызовет еще более негативную реакцию журналистов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи