Депутаты намерены «отлавливать» признаки коррупции еще на стадии законопроектов

Депутаты намерены подвергать антикоррупционной экспертизе все законопроекты, - пишет газета "Коммерсантъ Украина" в материале Рада меняет правила борьбы.

Согласно сообщению, в распоряжении издания оказался текст законопроекта N2577 "О внесении изменений в закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и регламент Верховной рады". Документ подготовили и внесли 20 марта в парламент члены комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (УДАР), Николай Джига (Партия регионов), Виталий Ярема ("Батькивщина"), Олег Осуховский ("Свобода") и Юрий Деревянко (внефракционный). "Главная идея законопроекта состоит в том, чтобы предоставить нашему комитету полномочия совершать антикоррупционную экспертизу всех внесенных в парламент проектов законодательных актов,— объяснил Виктор Чумак.— Есть огромное количество законопроектов с коррупционной составляющей, лоббирующих частные интересы. Надо поставить некий барьер".

Согласно действующему законодательству, после регистрации законопроекты направляются в профильные комитеты, а также в комитеты по вопросам бюджета, регламента и евроинтеграции. Авторы документа предлагают в обязательном порядке также направлять все проекты нормативно-правовых актов на экспертизу в комитет, "ведающий вопросами предотвращения и противодействия коррупции для подготовки экспертного вывода относительно их соответствия требованиям антикоррупционного законодательства".

Кроме того, депутаты предлагают уточнить отдельные положения закона о противодействии коррупции, в частности, не подвергать повторной проверке претендентов на должности в органах госслужбы или местного самоуправления, если они уже работают в этой сфере. Законопроект также предусматривает обеспечение свободного доступа к единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные правонарушения. "Сведения в едином госреестре, в том числе позволяющие идентифицировать привлеченное к ответственности лицо, распространяются без согласия субъекта персональных данных и являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа на официальном сайте Министерства юстиции",— говорится в документе.

Виктор Чумак подчеркнул, что законопроект получил поддержку большинства политических сил в парламенте. "Среди авторов законопроекта есть представители фактически всех фракций (кроме Компартии – ред.), в том числе Партии регионов. Мы профессионально подошли к подготовке этого документа и попытались оставить в стороне политические моменты",— заявил депутат. Следует отметить, что активизация работы по противодействию коррупции является требованием группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) к украинским властям.

Впрочем, опрошенные газетой народные депутаты считают, что шансы на вступление в силу законопроекта невелики. "Если законопроект отвечает нормативам, то, безусловно, его поддержат, но надо понять, каким образом будет отработан механизм. У нас более 10 тыс. разных законопроектов, а в комитете небольшое число консультантов. Это люди с юридическим образованием, а не специалисты по борьбе с коррупцией, мне трудно сказать, компетентны ли они, чтобы давать свои выводы",— сказал народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов). 

"При коммунистах не было коррупции, и, безусловно, мы против нее. Но, чтобы бороться с ней, надо поменять систему. Пропускать законопроекты можно через что угодно, но не надо забывать, что в комитетах сидят те депутаты, которые платили деньги за включение в избирательные списки. Коррупция начинается с этого",— заявил глава фракции Компартии Петр Симоненко. 

"Во многих странах есть подобная экспертиза. Если специалисты докажут, что этот механизм будет действенным, то документ может быть принят. Но сейчас в Раде настолько острое политическое противостояние, что этот законопроект будут оценивать с политической точки зрения",— полагает заместитель главы парламентской фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи