Высший спецсуд Украины отказал бывшему главреду «Сегодня» в восстановлении в должности

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшего главного редактора газеты «Сегодня» Игоря Гужвы к издателю газеты - ЧАО «Сегодня Мультимедиа», в который он оспаривает свое увольнение. Об этом рассказала управляющий партнер юридической компании «Право Плюс» Наталья Якухно, которая представляет интересы Гужвы в суде, - сообщает «Телекритика».

По ее словам, полное постановление суда с мотивацией будет предоставлено в течение пяти дней. Поэтому сейчас причины отказа в удовлетворении кассационной жалобы неизвестны.

«Позиция суда абсолютно незаконна. Ведь нарушены конституционные и трудовые права моего доверителя», - отметила госпожа Якухно.

Будет ли истец оспаривать эту решение, пока не известно. Госпожа Якухно еще не имела возможности пообщаться по этому поводу с Игорем Гужвой. Сам Гужва пока на звонки не отвечает.

В «Медиа Группа Украина», в состав которой входит «Сегодня Мультимедиа», отказались комментировать рассмотрение судебного дела.

17 января 2012 года наблюдательный совет принял решение о снятии с должности главного редактора газеты «Сегодня» Игоря Гужвы и прекращении трудовых отношений с ним. Гужва обжаловал свое увольнение. В иске он требовал восстановить его в должности главного редактора газеты «Сегодня». Требований моральной или материальной компенсации в иске не было. Истец убежден, что его уволили незаконно.

20 апреля 2012 года Соломенский районный суд отказал в удовлетворении иска Игоря Гужвы к издателю газеты - ЧАО «Сегодня Мультимедиа». Представители Гужвы считают решение Соломенского райсуда, «вопиющим примером правового нигилизма». В частности, в своей апелляционной жалобе юристы отмечали несогласие с решением суда и приведенными в нем доводами. Также суд, по их мнению, не предоставил оценки и не определил того, что наблюдательный совет не вправе самостоятельно определять срок для применения п.2 ст. 36 КЗоТ Украины, учитывая существование бессрочных трудовых правоотношений, поскольку такие условия должны согласовываться с работником.

Однако Апеляцийний суд оставил в силе решение первой инстанции. Тогда Игорь Гужва подал кассационную жалобу. В ней истец просил отменить решение первой инстанции и постановление Апелляционного суда, который оставил решение Соломенского суда в силе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи