Высший спецсуд Украины отказал бывшему главреду «Сегодня» в восстановлении в должности

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшего главного редактора газеты «Сегодня» Игоря Гужвы к издателю газеты - ЧАО «Сегодня Мультимедиа», в который он оспаривает свое увольнение. Об этом рассказала управляющий партнер юридической компании «Право Плюс» Наталья Якухно, которая представляет интересы Гужвы в суде, - сообщает «Телекритика».

По ее словам, полное постановление суда с мотивацией будет предоставлено в течение пяти дней. Поэтому сейчас причины отказа в удовлетворении кассационной жалобы неизвестны.

«Позиция суда абсолютно незаконна. Ведь нарушены конституционные и трудовые права моего доверителя», - отметила госпожа Якухно.

Будет ли истец оспаривать эту решение, пока не известно. Госпожа Якухно еще не имела возможности пообщаться по этому поводу с Игорем Гужвой. Сам Гужва пока на звонки не отвечает.

В «Медиа Группа Украина», в состав которой входит «Сегодня Мультимедиа», отказались комментировать рассмотрение судебного дела.

17 января 2012 года наблюдательный совет принял решение о снятии с должности главного редактора газеты «Сегодня» Игоря Гужвы и прекращении трудовых отношений с ним. Гужва обжаловал свое увольнение. В иске он требовал восстановить его в должности главного редактора газеты «Сегодня». Требований моральной или материальной компенсации в иске не было. Истец убежден, что его уволили незаконно.

20 апреля 2012 года Соломенский районный суд отказал в удовлетворении иска Игоря Гужвы к издателю газеты - ЧАО «Сегодня Мультимедиа». Представители Гужвы считают решение Соломенского райсуда, «вопиющим примером правового нигилизма». В частности, в своей апелляционной жалобе юристы отмечали несогласие с решением суда и приведенными в нем доводами. Также суд, по их мнению, не предоставил оценки и не определил того, что наблюдательный совет не вправе самостоятельно определять срок для применения п.2 ст. 36 КЗоТ Украины, учитывая существование бессрочных трудовых правоотношений, поскольку такие условия должны согласовываться с работником.

Однако Апеляцийний суд оставил в силе решение первой инстанции. Тогда Игорь Гужва подал кассационную жалобу. В ней истец просил отменить решение первой инстанции и постановление Апелляционного суда, который оставил решение Соломенского суда в силе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи