«Покупатели настроены пессимистически». В Украине сократились продажи легковых автомобилей

По итогам первых двух месяцев года украинцы купили на 12% меньше автомобилей, чем годом ранее. Об этом говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, - сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Как отмечается в сообщении, еще в конце прошлого года участники рынка прогнозировали рост продаж на 5-7% или реализацию на уровне 2012 года. Но прогноз не оправдался - согласно данным отчета, в феврале продажи новых легковых автомобилей снизились на 6,4%, - до 11,97 тыс.

Падение рынка объясняется, прежде всего, сокращением почти на 3 процентных пункта продаж автомобилей стоимостью 6,5-10 тыс. евро (на эту категорию приходится основная доля продаж; дешевле только сегмент по цене от 4 тыс. евро до 6,5 тыс. евро с долей 3,8%). Их долю заняли автомобили по цене 22-35 тыс. евро и выше. Продажи лидера рынка - корейской Hyundai - в прошлом месяце составили 1,1 тыс. автомобилей (+19.6% к январю), на втором месте - Volkswagen (0,9 тыс.; +25,3%), на третьем - Nissan (0,8 тыс.;+7,7%).

По мнению руководителя отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании «Порше Украина» Сергея Носенко), украинцы откладывают покупку автомобилей до лучших времен вследствие ухудшения экономической ситуации в стране, начавшегося в прошлом году.

«Покупатели пессимистически настроены: зарплаты не растут, страна мало экспортирует, приток валюты мизерный. На продажах автомобилей сказываются и курсовые колебания — рост курса доллара даже на десять копеек провоцирует подорожание автомобилей»,— говорит он. 

Не способствует развитию рынка и банковское кредитование, - добавляет директор по маркетингу группы АИС Сергей Боровик. По оценкам компании, доля автомобилей, проданных в кредит, за последние несколько месяцев снизилась на 5 процентных пунктов - до 15%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи