Для детей издали двуязычную книгу комиксов об УПА

Вчера, 11 декабря в Ивано-Франковске презентовали двуязычную книгу комиксов об Украинской повстанческой армии под названием "Украина в борьбе", пишет "УНИАН".

Это переизданная книга комиксов львовского художника Леонида Перфецкого. Жизненный путь Л.Перфецкого был связан с армией, поскольку в 1917-1921 годах он был участником освободительного движения в составе украинских воинских подразделений, а во время Второй мировой войны находился в рядах дивизии «Галичина».

Книжка издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Она двуязычная: на украинском и русском, 50 на 50. Это сделано с целью привлечь к чтению наибольший круг детей Украины, в частности и тех, кто проживает в русскоязычной среде.

Комиксы об УПА будут распространять по школам и юношеским библиотекам Украины бесплатно.

Автор на 129-ти рисунках с непритязательным текстом отразил историю освободительной борьбы украинцев в 1939-40-х годах. Впервые комиксы Л.Перфецкого были опубликованы в американской газете еще в 1953 году.

В мае этого года свой вариант переиздания презентовала Тернопольская облгосадминистрация.

Презентовали книгу комиксов об УПА активисты Ивано-Франковской организации «Союза украинской молодежи». По словам председателя этой организации Юрия Ильяша, они будут понятны и для современных школьников.

Рассчитана книжка комиксов на детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Организаторы презентации убеждены, что, прочитав ее, малыши захотят глубже изучать историю Украины уже по учебникам.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи