Началась масленичная неделя. Печем блины, готовимся к Великому посту

Сегодня, 11 марта, началась масленичная неделя — народный праздник проводов зимы и встречи весны.

Этот праздник сохранился с языческих времен, "адаптировавшись" к христианским правилам. Масленицу называют также и Сырной неделей или "Седмица сырная".

После недельной Масленицы начинается Великий пост. В воскресенье, 17 марта у православных христиан - Прощенное воскресенье, а с понедельника, 18 марта – начинается пост.

По одной версии в основе появления самого слова "масленица" лежит традиция выпекания блинов. Эта традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот для этого и пекли блины, которые были символом солнца. В традиции славянских народов лежало множество действий, которые были связанны с кругом. Например, объезжать несколько раз село на лошадях, или же украшать колесо от телеги и затем его на шесте носить по улицам, а также водить традиционные хороводы. У русских считалось, что данные действия "умасливают" и упрашивают солнце, и этим самым делают его добрее. Вот отсюда и название праздника - Масленица.

Недельный праздник Масленица сопровождался песнями, плясками, обрядами, катаниями на санях, играми. Каждый день масленицы имеет свое собственное название и задачу:

Понедельник – "встреча" (изготовление чучела масленицы, встреча его жизнерадостными песнями, катание на санях)

Вторник – "заигрыш" (обширные народные гулянья, театрализованные представления во главе с Петрушкой и Масленичным Дедом, хождение ряженых по домам)

Среда – "лакомка" (во всех домах пекли блины, приглашали в гости соседей, на площадях появлялись палатки со сбитнем, медовыми пряниками и блинами, вместе варили пиво)

Четверг – "Разгул", "широкий" (главной достопримечательностью этого дня были кулачные бои с их неизменными правилами, такими, как "Лежачего не бьют", "Двое дерутся – третий не лезь и прочее)

Пятница – "У тещи на блинах" или "Тещины вечерки" (Особое внимание на масленицу уделялось семейным отношениям. В пятницу зять в обязательном порядке должен был посетить свою тещу, которая специально для него пекла блины. А если зять потчевался блинами у тещи в среду, на лакомку, тогда он приглашал ее к себе. Накануне теща обязана была прислать ему все необходимое: сковородку, половник и др.)

Суббота – "Проводы" или "Золовкины посиделки"

Воскресенье – "Прощеное воскресенье" - последний день масленицы, в который близкие и родные люди просили прощения друг у друга. Порой даже встретив незнакомого человека нужно было просить прощения за умышленные или случайные обиды. "Да простит тебя Бог, а я прощаю", - отвечал человек. В знак примирения собеседникам следовало поцеловаться.

Пасха у православных христиан в 2013 году выпадет на 5 мая. Католики же празднуют ее в этом году 31 марта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи