Донецкий губернатор объяснил, что не призывал душить журналистов, и тем более - не называл их "говнометчиками"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отрицает, что призывал душить отдельных представителей СМИ. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

А. Шишацкий пояснил, что его фраза о том, что журналистов, "как минимум, надо обнимать, а давить уже не всех", была попыткой перевести в шутку эмоциональную реакцию мэров на его требование чаще проводить пресс-конференции. 

Как сообщал "ОстроВ", сегодня на заседании коллегии Донецкой ОГА прозвучали призывы к ужесточению законодательства в отношении СМИ. В ходе выступления одного из мэров кто-то выкрикнул из зала в адрес журналистов: "Давить их, да и все!". Именно после этой фразы губернатор попытался изменить тональность обсуждения. 

Шишацкий сообщил, что на встрече с коммунальными и региональными СМИ журналисты жаловались, что некоторые мэры не проводят пресс-конференций и не общаются со СМИ. 

"Это вызвало эмоциональную реакцию (мэров – "ОстроВ"). Этот горячий призыв ("Давить их, да и все! – "ОстроВ) я попытался перевести в шутку", - сказал губернатор.

Он отметил, что в вопросе законодательного урегулирования деятельности СМИ считает, что нужно за эталон брать США. 

"Я по-прежнему открыт для общения", - сказал Шишацкий, попросив журналистов понять, что он не готов круглосуточно давать пресс-конференции. 

Губернатор прокомментировал и свое высказывание, когда он в ходе круглого стола употребил слово "говнометчики". Представители СМИ восприняли это как личное оскорбление. 

А. Шишацкий сообщил, что это слово было сказано применительно к тем, кто в день авиакатастрофы Ан-24 в аэропорту Донецка 13 февраля пиарился на людской трагедии и давал неправдивую информацию. 

"Здесь нет таких. Тогда нечего переживать", - сказал он, обращаясь к донецким журналистам. 

Губернатор выразил недоумение по поводу того, что журналисты восприняли слово "говнометчики" в свой адрес. Он уточнил, что обидные слова были сказаны в защиту тех, кто работал в ночь авиакатастрофы – врачей, спасателей и так далее.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи