Житель Львова подал в суд на производителя бытовой техники из-за русскоязычных надписей

Житель Львова подал в суд на одного из всемирно известных производителей бытовой техники за то, что кнопки на купленной им стиральной машинке подписаны на русском языке, - пишет «Сегодня».

Необычный «языковой» процесс начался во Франковском суде Львова. По мнению истца, преподавателя кафедры программирования Львовского нацуниверситета им. Франко 31-летнего Святослава Литинского, фирма нарушает закон «Об основах государственной языковой политики», по которому маркировка на товарах должна быть на украинском языке.

«Когда вместо «прання» написано «стирка», я могу неправильно понять, нажать не на ту кнопку и испортить технику», — считает принципиальный программист. Он требует от международной компании переписать названия на технике или наклеить украинские наклейки и заплатить ему символических 100 грн. за моральный ущерб.

Название производителя-ответчика издание не уточняет. При этом сообщается, что в компании обиженному покупателю ответили, что стиральные машины с украинскими надписями на панели они в Украину не ввозят. Заседание по языковому вопросу перенесли на 25 марта.

С. Литинский - член сообщества «И так поймут», защищающего украиноязычных потребителей, -  уточняется в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи