Половина россиян не признают украинцев как нацию

Половина россиян не считают украинцев отдельной нацией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" в России, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украинам.

Так, в ходе опроса каждый второй респондент (49 %) заявил, что не видит разницы между украинцами и русскими. Противоположную точку зрения поддержали 46 % опрошенных. Однако при этом 53 % россиян считают, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с Россией.

Как утверждают социологи, за последние два года тех, кто считает, что Украина стремится к сближению с Европой, стало больше на 4 %.

Доля полагающих, что Украина постепенно сближается с Россией, за тот же период слегка уменьшилась – сейчас так думают 8 % опрошенных россиян, в 2005 году – 10%.

По данным социологов, 27 % опрошенных россиян, как и два года назад, уверены в том, что в Украине в настоящее время нарастает "хаос и беспорядок", а 13 % затруднились ответить на вопрос, в каком направлении движется сейчас Украина.

Назвали Голодомор "целенаправленным истреблением украинской нации, проводимым сталинским режимом"лишь 7% участников опроса. Треть опрошенных граждан России (34 %) связывают период голода в 1932-1933 годов с массовыми репрессиями против крестьянства, которые проводились не только в Украине, но и по всему бывшему СССР, а 6 % уверены, что все сведения о Голодоморе сильно преувеличены врагами СССР и России. При этом 36 % респондентов сказали, что вообще ничего не знают об этом периоде.

Также, согласно опросу "Левада-Центра", треть россиян (34 %) хотели бы видеть премьер-министром Украины Виктора Януковича, а Юлию Тимошенко в шесть раз меньше – 6 %.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи