Граждане Украины не довольны жизнью и верят больше астрологам, чем политикам

За последние годы доверие украинцев парламенту упало до 1,99 балла по 10-балльной шкале, что является самым низким показателем среди европейских стран. Такие данные обнародовал Институт социологии НАН Украины, - сообщает "Голос Америки".

«Граждане Украины, как и граждане Греции и Хорватии, имеют низкий уровень доверия по показателю «доверие парламенту», - отмечает заместитель директора Института социологии НАН Украины, доктор философских наук Евгений Головаха.

Но если для европейских стран низкий уровень доверия к институтам власти свидетельствует о кризисе, то для украинцев это «естественное состояние», - говорит социолог.

«Если в мире такой результат - это результат устойчивого развития, то для Украины - это путь к стагнации. Украинцы больше доверяют астрологам, чем политикам», - говорит Евгений Головаха.

Такие низкие показатели доверия к власти были у украинцев всегда, - утверждает директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива кандидат философских наук Ирина Бекешкина. 

Впрочем, низкое доверие не означает появление массовых высказываний протеста в стране, - добавляет она.

«В целом, во все времена преобладало недоверие, преобладал пессимизм. Наихудшие показатели по всем параметрам были в 1998 году, это был год, когда никому не выплачивали зарплату. Но в 1998 году не было же никаких выступлений. Поэтому прямой зависимости между этими показателями нет», - говорит Ирина Бекешкина.

По словам эксперта, наибольшая готовность украинцев выйти на улицы была в 2005 году. «Но тогда люди увидели, что они могут чего-то добиться. И поэтому они готовы протестовать, они победили», - добавляет она.

Эксперты также отмечают, что уровень доверия связан также с показателями удовлетворенности в стране. Так, украинцы менее всего довольны жизнью среди жителей других европейских стран. «Соседями» украинцев по недовольству являются жители Греции, Португалии и Болгарии. Такое исследование украинские социологи провели для совместного европейского проекта.

«Если учитывать, что украинцы последние годы вообще остаются одними из самых недовольных и недоверчивых в Европе, такая негативная динамика ставит под вопрос не только эффективность реформ в Украине, но и общую перспективу положительного социально-экономического и политического развития страны на пути евроинтеграции», - замечает Евгений Головаха.

Постоянный кризис в стране приводит к тому, что население теряет почву для реалистичных планов на будущее. Среди украинцев преобладает настроение неуверенности в своем будущем, - говорит доктор социологических наук Николай Шульга.

«Только 7% опрошенных достает уверенности в своем будущем. У молодежи этот показатель выше, что естественно. Однако он равен всего 12%. Большинству же населения - 73% - не хватает уверенности в своем будущем», - говорит Николай Шульга.

Власть же не собирается реагировать на такие показатели. Ирина Бекешкина напоминает, что такие исследования проводятся в течение 20 лет, но «никаких очевидных выводов со стороны властей не было сделано».

«Выводы власть не делает, и это отдельный разговор. Очевидно, что совсем по-другому надо проводить политику. Интересы страны нужно ставить на первое место, а свои собственные или политические интересы ставить потом. А у нас все наоборот », - отмечает Ирина Бекешкина.

Единственным «аномальным» годом в социологии, по словам Бекешкиной, был 2005 год. Тогда уровень доверия украинцев резко возрос, и не только к новоизбранному президенту и правительству, но и к старому в то время парламента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи