Редакторы сайта УНИАН заявляют, что новости о Власенко и Кужель - "джинса"

Редакторы сайта УНИАН заявляют, что новости о защитнике Юлии Тимошенко Сергее Власенко, за которым якобы следят "медведи", а также об Александре Кужель - "джинса". Об этом говорится в их заявлении по поводу скандальных новостей, вышедших в понедельник, - сообщает «Украинская правда».

«Для нас очевидно, что сфальсифицированные комментарии нардепов Власенко и Кужель, которые появились на сайте агентства, - это «джинса». Кто ее заказчик - мы можем только догадываться», - сказано в заявлении.

Они рассказывают, что после прошлогоднего конфликта с руководством относительно цензуры на сайте УНИАН, редакцию сайта «усилили» четырьмя людьми - и таким образом проблема фронды в «деликатных» вопросах частично была снята (правда, назначенная главным редактором сайта Марьяна Олейник впоследствии отказалась продолжать трудовое соглашение)».

«Конечно, новые редакторы, в отличие от нас, «местных» (так нас окрестил шеф-редактор Ганницкий), лояльны к руководству и выполняют всю грязную работу. Нас смущает, что все они могут стать покорными жертвами информационной войны, в которой, похоже, главным «трофеем» является репутация агентства, что равнозначно его уничтожению», - отмечают редакторы.

«Для нас является абсолютно понятным, что ответственность за это должны нести гендиректор агентства Вадим Осадчий и шеф-редактор Михаил Ганницкий. К сожалению, все попытки коллектива, профсоюзной ячейки найти взаимопонимание с руководством ради эффективной работы агентства вообще и сайта в частности, были безрезультатными», - подчеркнули подписанты.

Письмо подписали редакторы сайта УНИАН: Волынский Александр, Жаловага Любовь, Негрей Наталья, Овдиенко Наталия, Романенко Валентина и Романюк Роман.

Напомним, в понедельник агентство выдало новость от имени Сергея Власенко, что его якобы пытались трижды отравить и что за ним следят сотрудники правоохранительных органов в костюмах «мультипликационных медведей». А потом еще одну новость, где С. Власенко уточнял, что следит за ним не СБУ, а ГПУ.

Вечером пресс-служба «Батькивщины» заявила, что С. Власенко не давал никаких комментариев и интервью - фальшивка. Кроме того, агентство выдало фальшивое интервью Александры Кужель с четырьмя абзацами вымышленного текста.

Сам С. Власенко сообщил «Украинской правде», что в понедельник с 12 до 19:30 находился в больнице «Укрзализныци», и никому комментариев не давал.

По состоянию на 17:00 руководство УНИАН не дало никаких официальных объяснений или комментариев, включая Александра Ткаченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи