Хорошковскому предлагали без огласки отдать «Интер» сыну Януковича - СМИ

Телеканал «Интер» мог без огласки оказаться в собственности сына президента Украины - Александра Януковича, - пишет "Коммерсантъ Украина" со ссылкой на источники в компании Group DF, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ покупает активы группы "Интер" совместно с главой администрации президента Сергеем Левочкиным, - сообщили вчера "Коммерсанту" в Group DF.

Левочкин уточнил, что его доля будет составлять 20%. А после одобрения покупки Антимонопольным комитетом он передаст свои акции в управление компании Дмитрия Фирташа GDF Media Ltd. Бизнесмены покупают структуру U.A. Inter Media Group, которой принадлежит 71% акций "Интера" (еще 29% владеет российский "Первый канал"), а также семь небольших эфирных каналов (НТН, "Мега", К1 и другие), один спутниковый ("Интер+"), три сейлз-хауса и информационное агентство "Украинские новости".

По словам источника "Коммерсанта" в Group DF, Валерий Хорошковский был вынужден продать медиагруппу из-за политического давления со стороны премьер-министра Николая Азарова и "семьи президента". Он выразил несогласие с повторным назначением Азарова главой правительства и назвал премьера "неспособным проводить экономические реформы". После этого в эфире "Интера" появились сюжеты с критикой власти. Премьер-министр тогда заявил, что эти сюжеты "являются неправдивыми и сознательно противостоят политике правительства".

Валерия Хорошковского поставили перед выбором: публично продать канал Сергею Левочкину и Дмитрию Фирташу либо без огласки сыну президента Александру Януковичу, - утверждает источник "Ъ" в Group DF.

"В таком случае неудивительно, что он выбрал Сергея Левочкина. Этот вариант устраивает обе стороны — как Дмитрия Фирташа, так и президента. С одной стороны, господина Левочкина давно записывали в неформальную группировку, действующую в интересах господина Фирташа. Но, с другой, он является доверенным лицом президента — иначе он не смог бы стать главой его администрации",— считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи