РПЦ предлагает предоставить Украинской православной церкви МП статус юрлица

Члены Архиерейского собора Русской православной церкви предложили предоставить Украинской православной церкви Московского патриархата статус юридического лица, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Церковно-денежные отношения".

Как отмечается в сообщении, в документах Архиерейского собора говорится, в частности, о необходимости изменения юридического статуса Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), являющейся самоуправляемой частью РПЦ: "Члены собора отмечают необходимость получения Украинской православной церковью как религиозным объединением статуса юридического лица".  

В УПЦ МП предложение РПЦ поддержали. По словам главы информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, статус юридического лица необходим для формирования общецерковного бюджета, реализации некоторых проектов, эффективного распределения средств между богатыми и бедными приходами, финансирования приютов и домов престарелых, а также других видов социальных инициатив церкви.

Помимо этого, получение статуса юридического лица позволит избежать внутрицерковных конфликтов, возникающих при переходе священника из одной конфессии в другую. "В некоторых случаях священники забирали себе все документы и печать. Таким образом, храм становился практически собственностью этих священников, а не церкви. В случае придания УПЦ МП статуса юридического лица священник сможет лишь сам перейти под другую юрисдикцию, а храм останется в собственности церкви",— пояснил Георгий Коваленко. 

По его словам, нововведение "подтвердит существующую внутрицерковную вертикаль": "Сейчас любой храм или община обладают таким же юридическим статусом, как Киевская митрополия, что, конечно же, неестественно".

В УПЦ МП также пояснили, что статус юридического лица не изменит систему налогообложения церкви, которая сейчас не платит налоги с доходов, получаемых непосредственно от церковной деятельности (продажа свечей и духовной литературы, доходы от венчаний, крещений и отпеваний). В то же время, следует отметить, что налогообложению подлежат зарплаты священнослужителей, которые работают на оплачиваемых епархиями должностях, доходы с предпринимательской деятельности либо с продажи книг светского содержания.

В публикации также отмечается, что в странах бывшего СССР существует различная практика юридических взаимоотношений между церковью и государством. Например, в РПЦ и украинских православных церквях ситуация такая же, как и в УПЦ МП сейчас. Вместе с тем Эстонская православная церковь Московского патриархата и Эстонская апостольская православная церковь Константинопольского патриархата являются отдельными юридическими лицами, как и Грузинская православная церковь.

Чтобы предоставить УПЦ МП статус юридического лица, необходимо внести изменения в действующее законодательство. В парламентском комитете по вопросам культуры и духовности с осторожностью отнеслись к этой перспективе. "Во-первых, странно, что такое предложение исходит от Москвы. Во-вторых, статус юридического лица нужен тем, кто ведет предпринимательскую или хозяйственную деятельность, а не всей церкви. А если уж и менять что-то, то не в пользу одной церкви, а в интересах всех верующих Украины",— полагает член комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности народный депутат Александр Бригинец ("Батькивщина").

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи