Бюджетникам в январе профинансировали всю зарплату, заверяет Королевская

Заработная плата работникам бюджетной сферы за январь профинансирована в полном объеме. Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская по завершении селекторного совещания по погашению задолженности по заработной плате, - сообщает пресс-служба министерства.

"Самое главное, что я сегодня услышала от руководителей областей - в бюджетной сфере нет задолженности. То есть учителя, врачи, представители местных администраций получили в январе месяце всю заработную плату. Мы держим этот вопрос на контроле ", - сказала она.

Также Н. Королевская сообщила, что по оперативным данным задолженность по заработной плате в целом по стране за январь сократилась на 50 млн. грн. "Я надеюсь, что за февраль она сократится еще на 30-35 млн. грн. Ожидаем, что до конца года задолженность сократится где-то на 400 млн. грн.", - сказала она.

По словам министра, задолженность по зарплате работникам государственных предприятий в январе уменьшилась на 72,1 млн. грн. Среди крупнейших должников государственной формы собственности -  предприятия «Укроборонпрома» (174 200 000 грн), предприятия Фонда государственного имущества (52, 2 млн. грн.), предприятия Мининфраструктуры (30,4 млн грн.) и предприятия Агентства государственного имущества (29, 5 млн грн.).

Кроме того, Н. Королевская сообщила, что до 15 февраля каждая область должна разработать график погашения задолженности по зарплате. "До 15 февраля мы просим разработать график погашения и реструктуризации задолженности по задолженности по заработной плате по каждому предприятию в разрезе областей и утвердить их в соответствующих центральных органах исполнительной власти. До 1 марта такие графики должны поступить в Минсоцполитики для согласования ", - сказала министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи