Фирташ купил у Хорошковского акции телеканала Интер – СМИ

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ реализовал опцион на покупку U.A. Inter Media Group Валерия Хорошковского. Об этом передает Forbes.ua, ссылаясь на свои источники.

Издание отмечает, что условия сделки и размер приобретенного пакета не уточняются.

U.A. Inter Media Group владеет контрольным пакетом акций телеканала «Интер», ей принадлежит еще 8 телеканалов, включая К1, К2, и «Мегаспорт».


27 января 2009 года Валерий Хорошковский заявил в интервью «Украинской правде», что Дмитрий Фирташ владеет опционом на покупку акций U.A. Inter Media Group Limited. Через полтора года в июне 2010-го Хорошковский официально заявил, что готов продать телеканал «Интер», но тогда этого не произошло.

О том, что у Фирташа c 1 января 2010 года был опцион на покупку 50% акций Интера, по данным сайта WikiLeaks, бизнесмен лично сообщал послу США.

По словам главы правления ПАО «Телеканал Интер» Ярослава Порохняка, по состоянию на 11 декабря 2012 года структура акционеров телеканала выглядела так: 61% акций владела компания «Украинский медиа проект,» «дочка» U.A. Inter Media Group Limited, 100% которой принадлежало Валерию Хорошковскому. 29% акций «Интера» принадлежало российскому «Первому каналу», еще 10% – Светлане Плужниковой, вдове основателя телеканала Игоря Плужникова.

Информация о собственниках канала была обнародована за неделю до того как Валерий Хорошковский написал заявление об отставке с должности первого-вице-премьер-министра. «Переговоры между Фирташем и Хорошковским продолжались все время. Наберитесь терпения и дождитесь официального сообщения», – прокомментировала информацию о покупке канала нардеп Партии регионов Инна Богословская, которая близко знакома с Валерием Хорошковским.

Дмитрий Фирташ и Валерий Хорошковский пока информацию не комментируют.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи