Вице-спикер-коммунист настаивает на введении трехуровневого поступления в вузы. Под видеонаблюдением

Процедура внешнего независимого оценивания (ВНО) не должна быть уничтожена, но должна быть узаконена на законодательном уровне. На этом будет настаивать фракция Компартии в Верховной Раде, - заявил первый заместитель Председателя ВР, член ЦК Президиума КПУ Игорь Калетник, сообщает его пресс-служба.

По словам И. Калетника, несмотря на то, что тестирование для абитуриентов проводят в обязательном порядке последние 5 лет, ВНО продолжает находиться вне законодательного поля.

«Оно просто не предусмотрено законами, регламентирующими среднее и высшее образование. Существуют многочисленные акты, постановления, приказы Минобразования, выпускаемые ежегодно, и таким образом регулируют проведение внешнего независимого оценивания. Но они не являются последовательными. И к тому же часто противоречат друг другу. Даже сам сертификат о прохождении ВНО не имеет определенного официального статуса», - констатировал первый вице-спикер.

Он отметил, что метод проведения тестирования искусственно скопирован с западной системы образования, однако в Украине он ничего коренным образом не изменил.

«Абитуриенты просто заучивают тестовые задания. А после - студенты с высокими баллами ВНО часто оказываются несостоятельными «грызть гранит» высшего образования. Заучить наизусть - не значит знать. А просто угадывание ответов отнюдь не развивает логический склад ума или творческий подход, умение убеждать или отстаивать собственную точку зрения. Поэтому, систему тестирования необходимо улучшать, как и систему образования в целом», - отметил И. Калетник.

Он также акцентировал, что лучше было бы ввести трехуровневую систему поступления в вузы. На первом этапе выпускники сдают ВНО по базовым предметам. На втором - письменный экзамен при вузе. И третий этап - один устный экзамен в высшем учебном заведении.

«Плюс дополнительно следует рассмотреть возможность того, чтобы экзаменационные комнаты были оборудованы камерами видеонаблюдения. Чтобы и родители, и другие абитуриенты или школьники могли увидеть в Интернете, насколько прозрачно проходит сам экзамен», - подчеркнул И. Калетник.

«В итоге все предложения необходимо зафиксировать в законопроекте о высшем образовании и на этом - завершить политические спекуляции на теме ВНО», - заключил И. Калетник.

Напомним, что И. Калетник в начале 2013 года заявил, что намерен инициировать парламентские слушания по вопросу эффективности внешнего независимого оценивания. 

В то же время ответственный секретарь Совета ректоров высших учебных заведений Украины и экс-глава департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш выступил против отмены тестов: «Абитуриенты сейчас могут поступить сразу в 5 вузов, у них есть выбор, этого отнимать нельзя. Что касается качества самих тестов — да, их нужно совершенствовать. Но даже в США, где недавно отметили 100-летие введения тестов, есть проблемы с их качеством. Ведь требования к ним усложняются с каждым годом. Кроме того, представьте, вдруг вернут экзамены — сотни тысяч абитуриентов съедутся в Киев, и где им жить? Да и система тестов на 99,9% оценивает объективно, а экзамены — это субъективизм, куча нервов, слез и времени...».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи