Азаров побаивается, чтобы инициативы Кабмина не привели к новому Майдану

Правительство не готово идти на жесткие и непопулярные решения для преодоления негативных тенденций в экономике, опасаясь массовых протестов предпринимателей, - пишет газета "Коммерсантъ Украина" в материале "Николай Азаров почувствовал Майдан".

Как отмечается в публикации, вчерашняя встреча премьер-министра Николая Азарова с представителями отраслевых ассоциаций производителей была организована для обсуждения программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Этот документ сейчас дорабатывается и еще не принят Кабинетом министров. Суть правительственной инициативы Азаров изложил кратко, пообещав, что на рынке вскоре появятся целевые кредитные ресурсы. "Мы в этом году переходим к курсу смягчения монетарной политики и поддержки наших товаропроизводителей",— объявил он.

Премьер признал, что ситуация в экономике далека от оптимистической, но заверил, что Кабмин создал механизмы предотвращения кризиса: "При всех трудностях 2012 год заложил фундамент развития экономики — это продолжение реформ, создание благоприятного климата для развития экономики". 

Впрочем, в успех действий правительства, как оказалось, не верят даже представители власти. Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, советник президента и народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов) заявил, что, вопреки заявлениям правительства о поддержке национального производителя, в экономике происходят противоположные процессы. 

"Тенденции достаточно серьезные,— заявил Кинах.— Производство сокращается. Отрицательное сальдо внешней торговли выросло до 15 млрд грн. Ежегодно снижается удельный вес национальной продукции на внутреннем рынке — в 2012 году импорт составил 46%. А среди потребительских товаров доля импорта (в разных секторах – ред.) достигает от 60% до 90%".

Н. Азаров, комментировавший высказывания большинства участников мероприятия, воздержался от ответа своему однопартийцу. Констатировав критическую ситуацию в экономике, Кинах отметил, что поддерживает программу Кабмина по выходу из кризиса, но предложил правительству конкретизировать, что именно оно намерено делать для замещения импорта отечественной продукцией. 

Из выступления Анатолия Кинаха также стало известно, что правительство готовится прибегнуть к размещению государственных заказов на украинских производственных мощностях. "Госзаказ — это мощный источник загрузки и поддержки конкурентоспособных предприятий",— заявил народный депутат.

Вчерашнюю встречу с бизнесменами Николай Азаров провел в хорошем расположении духа, то и дело с юмором комментируя предложения участников дискуссии. Примечательный диалог состоялся после выступления исполнительного директора Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Татьяны Изовит, предложившей правительству отменить упрощенное налогообложение для предпринимателей, торгующих импортной одеждой, которая, по ее мнению, зачастую оказывается контрабандной.

"По-вашему, если мы введем кассовые аппараты, то ликвидируем "тень"? Но ведь все предприниматели против! Мы пробовали это сделать, а люди вышли на "налоговый Майдан",— возразил ей Николай Азаров.

"Тогда давайте позволим нашей легкой промышленности тоже ничего не считать! — не сдавалась Изовит.— Поставьте нас в равное положение (с азиатскими производителями – ред.), чтобы мы отчитывались о килограммах продукции и экспортировали ее килограммами!".

Не поддержав данную инициативу, премьер посоветовал своей собеседнице продумать другой алгоритм защиты интересов легкой промышленности. "Вы правы. Что мы за страна, если у всех сидящих в зале костюмы импортные и рубашки импортные? Нужны резкие, радикальные меры. Садитесь с Михаилом Бродским (глава Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству – ред.), Александром Клименко (министр доходов и сборов – ред.) и вырабатывайте",— сказал Николай Азаров.

Бродский, спустя несколько минут получивший слово, поддержал идею Татьяны Изовит о внедрении обязательной установки кассовых аппаратов. Однако после этого выяснилось, что Николай Азаров, несмотря на заявленное стремление к жестким мерам, все же не готов принимать непопулярные решения, способные спровоцировать уличные протесты. 

"Нужно искать оптимальные решения,— заметил премьер-министр.— Михаил Бродский, конечно, предлагает вариант, но я знаю: пойдешь у него на поводу — обязательно Майдан получишь".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи