Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза требует отменить приказ о выводе шахт из состава "ДУЭК"

Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза требует отменить приказ о выводе трех шахт из состава Государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" ("ДУЭК"). Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП).

Приказ министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого №1105 от 28 декабря 2012 года, в соответствии с которым из состава ГП "ДУЭК" выводятся три угледобывающих предприятия - шахты "Лидиевка", "Моспинская" и №4-21, вызвал напряженную обстановку в трудовых коллективах этих предприятий.

Как сообщили ПРУП в отделе социально-экономической работы Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза, в приложении к приказу говорится о выводе шахт с дальнейшей передачей их на ликвидацию и, конечно же, горняки обеспокоены дальнейшей судьбой и родных предприятий, и своих рабочих мест. За поддержкой они обратились в терком Профсоюза угольщиков.

Председатель Донецкой объединенной терорганизации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко направил письмо отраслевому министру Эдуарду Ставицкому с требованием отменить данный приказ.

В обращении руководству Минэнергоугля говорится, что указанный приказ и намеченный план передачи шахт на подготовку к ликвидации не был предварительно согласован с Профсоюзом угольщиков, что предусмотрено действующим Отраслевым соглашением (пп. 4.9., 4.12.,11.1.). Кроме того, не было представлено технико-экономическое обоснование дальнейшей деятельности указанных шахт при наличии запасов угля.

"Мы знаем позицию президента Украины, который неоднократно заявлял, что ни одно угледобывающее предприятие, имеющее запасы, не должно закрываться. Подобную позицию высказал и бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе X Пленума Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины 13 декабря 2012 года", - подчеркивается в обращении.

Терком настаивает на отмене приказа №1105, а также принятии мер для решения проблем, волнующих трудовые коллективы данных предприятий в соответствии с законодательством и Отраслевым соглашением.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи