Минздрав хочет запретить продажу лекарств детям до 14 лет

Министерство здравоохранения Украины намерено запретить продажу лекарственных средств детям до 14 лет. Об этом говорится в проекте приказа, обнародованном на веб-сайте ведомства, - передает "Интерфакс-Украина".

Минздрав планирует также внести ряд других существенных изменений в лицензионные условия для фармацевтических дистрибуторов.

Ведомство, в частности, намерено установить минимальное расстояние между аптеками – 300 метров для городов-миллионников, 500 метров – для меньших населенных пунктов. Данное правило будет распространяться только на новые аптеки.

"Сейчас наблюдается ситуация, когда аптеки открываются дверь в дверь. Они конкурируют не за счет цен, а за счет ухудшения условий хранения лекарств, квалификации персонала. Введение нормы пешеходной доступности позволит навести порядок в этом вопросе", - прокомментировал инициативу глава Госслужбы лекарственных средств (Гослекслужбы) Алексей Соловьев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Кроме того, Минздрав намерен обязать фармдистрибуторов на каждые 10 аптек содержать не менее одной с собственным производством лексредств и не менее одной в сельской местности.

"Субъект, открыв 10 аптек в хороших местах с хорошей прибыльностью должен открыть хотя бы одну аптеку в сельской местности, даже если она будет убыточной, и одну с внутриаптечным производством", - отметил А.Соловьев

Проект приказа Минздрава также предусматривает ужесточение ответственности за изготовление, покупку, перевозку, хранение и продажу фальсифицированных лексредств. За такие правонарушение предлагается лишать лицензии.

Кроме того, Минздрав планирует обязать лиц, непосредственно осуществляющих розничную торговлю лексредствами, информировать покупателей о полном ассортименте препаратов с одним действующим веществом.

"Зачастую, в ассортименте есть препараты с одним и тем же действующим веществом, но отличающиеся по цене в разы. Покупатель должен иметь полную информацию и делать осознанный выбор", - пояснил глава Гослекслужбы.

По данным Гослекслужбы, на сегодня в Украине работает 6,5 тыс. субъектов предпринимательства, располагающих лицензиями на оптовую и розничную торговлю лекарствами, в стране действует около 20 тыс. аптек и аптечных пунктов. Количество аптек за 2012 год увеличилось на 3,5% - до 14,8 тыс., в прошлом году все аптечные киоски были закрыты или переоборудованы в полноценные аптеки.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи