Европе можно не бояться глубокого финансового кризиса – Всемирный банк

Опасность угрозы финансового кризиса в еврозоне преодолена. К такому выводу приходит Всемирный банк в своем докладе, обнародованном во вторник, 15 января, в Вашингтоне, - сообщает «Зеркало Недели».

«Через четыре года после начала глобального финансового кризиса, самое страшное, судя по всему, уже позади. Благодаря тому, что государства и Европейский центробанк предприняли правильные шаги для поддержки единой валюты, доверие на рынках в Европе за прошедшие полгода заметно усилилось», - говорится в документе.

В докладе, тем не менее, отмечается, что по-настоящему успокаиваться пока рано: кризисные страны еврозоны из-за недостаточно решительных реформ по-прежнему рискуют оказаться отрезанными от рынков капитала, и это представляет серьезную опасность для мировой экономики. Несмотря на обнадеживающие сигналы с рынков, глобальная конъюнктура остается «весьма шаткой и нестабильной», сохраняющаяся слабость экономики в индустриальных странах «омрачает надежды на скорые улучшения и возвращение к стабильному росту». 

Значительный риск, по мнению Всемирного банка, исходит и от продолжающихся в США конфликтов вокруг сокращения госдолга.

По мнению авторов доклада, в текущем году мировая экономика вырастет на 2,4% после 2,3% в 2012 году. Эксперты полагают, что заметные улучшения начнутся лишь в 2014 - 2015 годах, когда рост экономики составит соответственно 3,1 и 3,3%.

Что касается еврозоны, то в 2013 году экономика даже сократится на 0,1%. Перелом должен наступить на следующий год: в 2014 году объем внутреннего валового продукта увеличится предположительно на 0,9%, а в 2015 - на 1,4%.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи