Европе можно не бояться глубокого финансового кризиса – Всемирный банк

Опасность угрозы финансового кризиса в еврозоне преодолена. К такому выводу приходит Всемирный банк в своем докладе, обнародованном во вторник, 15 января, в Вашингтоне, - сообщает «Зеркало Недели».

«Через четыре года после начала глобального финансового кризиса, самое страшное, судя по всему, уже позади. Благодаря тому, что государства и Европейский центробанк предприняли правильные шаги для поддержки единой валюты, доверие на рынках в Европе за прошедшие полгода заметно усилилось», - говорится в документе.

В докладе, тем не менее, отмечается, что по-настоящему успокаиваться пока рано: кризисные страны еврозоны из-за недостаточно решительных реформ по-прежнему рискуют оказаться отрезанными от рынков капитала, и это представляет серьезную опасность для мировой экономики. Несмотря на обнадеживающие сигналы с рынков, глобальная конъюнктура остается «весьма шаткой и нестабильной», сохраняющаяся слабость экономики в индустриальных странах «омрачает надежды на скорые улучшения и возвращение к стабильному росту». 

Значительный риск, по мнению Всемирного банка, исходит и от продолжающихся в США конфликтов вокруг сокращения госдолга.

По мнению авторов доклада, в текущем году мировая экономика вырастет на 2,4% после 2,3% в 2012 году. Эксперты полагают, что заметные улучшения начнутся лишь в 2014 - 2015 годах, когда рост экономики составит соответственно 3,1 и 3,3%.

Что касается еврозоны, то в 2013 году экономика даже сократится на 0,1%. Перелом должен наступить на следующий год: в 2014 году объем внутреннего валового продукта увеличится предположительно на 0,9%, а в 2015 - на 1,4%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи