Мать умершего в одесской больнице 3-месячного ребенка объявила голодовку

Умершего в одесской больнице 3-месячного ребенка подвешивали на скрепки и заклеивали пустышку скотчем, - сообщает «Сегодня».

Как сообщал «ОстроВ», одесситка Надежда Хассан обвинила врачей одной из больниц города в убийстве своего трехмесячного ребенка и в вымогательстве денег.

Малыш поступил в стационар детской больницы им. Резника два месяца назад с подозрением на двухстороннее воспаление легких. Двадцать дней терапии вопреки ожиданиям привели к осложнениям, в результате чего младенца перевели в реанимацию. Отек легких вызвал необходимость подключения его к аппарату искусственной вентиляции, который впоследствии врачи якобы постоянно грозились отключить, если родители не заплатят еще денег.

Всего, по словам Н. Хассан, за время безрезультатного лечения семья израсходовала порядка 75 тыс. грн. на лекарства и более 2,5 тыс. долларов родители передали лично врачу-реаниматологу.

Когда родных допустили в реанимацию, они заметили на теле ребенка скрепки: «Руки и ноги у него были в синяках и подвешены на скрепках, а пустышка была засунута в рот и приклеена скотчем. Нам объяснили это тем, что не могут следить круглыми сутками. Мы вызвали милицию, но оперативники не составили протокол, и мы обратились в прокуратуру», - рассказывает мать умершего ребенка. 

Пятого января ребенок скончался. Молодая мама объявила голодовку у стен одесской мэрии, требуя найти и наказать виновных в смерти своего 3-месячного сына.

Прокуратурой города Одессы жалоба женщины принята и рассмотрена. Установлено, что еще до смерти ребенка Н. Хассан обратилась в Приморский райотдел милиции. Обращение 3.01.2013 зарегистрировано в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 УК Украины (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного).

Ход досудебного расследования в уголовном производстве взят на контроль прокуратурой Одессы и прокуратурой Приморского района.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи