В украинско-американских военных учениях захотели участвовать Турция, Казахстан и Эстония

В украинско-американских военных учениях «Рэпид Трайдент», которые ежегодно проходят во Львовской области, в этом году могут принять участие Турция, Казахстан и Эстония. Об этом заявил первый заместитель командира 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-майор Вячеслав Назаркин, - сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, во Львове, на базе Академии сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного, стартовала начальная планирующая конференция по подготовке украинско-американских военных учений «Рэпид Трайдент-2013». 

Мероприятия подобного уровня проходят в рамках программы международного военного сотрудничества «Партнерство во имя мира», в которой Украина активно участвует с 1995 года. 

Большинство таких маневров проходили на территории Львовской области, а именно: в Международном центре миротворчества и безопасности, который находится в Яворивском районе области. В частности, в течение этой недели будет проходить начальная планирующая конференция. В ней принимают участие около 50 представителей оборонных ведомств 15 стран-партнеров. 

Кроме военных ведомств Украины и Соединенных Штатов Америки, которые являются соорганизаторами мероприятия, в июле этого года к учениям на территории Международного центра миротворчества и безопасности планируют присоединиться военнослужащие из Германии, Польши, Румынии, Молдовы, Грузии, Канады, Азербайджана, Болгарии, Сербии, Норвегии и Королевства Швеция. 

Предусматривается, что общая численность участников «Рэпид Трайдент-2013» будет около 1 тыс. чел. Украинскую делегацию на конференции возглавляет первый заместитель командира 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-майор В.Назаркин. 

«Проведение конференции является первым этапом планирования этого мероприятия международного военного сотрудничества. Мы будем собираться во Львове еще дважды: в марте и мае текущего года, – сообщил генерал-майор В.Назаркин. 

По его словам, в этом году перечень стран-участниц учений может увеличиться. Согласование на участие в «Рэпид Трайдент-2013» прислали оборонные ведомства Турции, Казахстана и Эстонии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи