В отношении "одесского Брейвика" возбудили два уголовных производства

Одесское городское управление внутренних дел возбудило два уголовных производства в отношении 23-летнего одессита Александра Куринного в связи с его сообщением в социальной сети, что он хочет "стать украинским Андерсом Брейвиком". Об этом сообщил начальник отдела общественных связей управления МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко, - сообщает "Корреспондент".

По его словам в отношении А. Куринного следователь открыл уголовное производство - по признакам ч.1 ст. 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса и по признакам ст.259 Уголовного кодекса Украины ("сознательно ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности").

Во время допроса Куринного на его странице Вконтакте было зафиксировано, что он несколько раз туда заходил. Один из сотрудников одесской милиции на условиях анонимности заявил, что мужчина открыл следователям пароли для изучения информации. 

По словам Шаблиенко, 23-летний автор интернет-послания создал свой блог 12 января текущего года. Свою деятельность автор блога описывает как распространение гетманских идей среди разных слоев населения, называет себя украинским националистом, в соцсети Вконтаке у него свыше 3 тысяч друзей, выдает себя за болельщика столичного ФК Динамо, а в графе "родной город" написал Киев.

Кроме того, сообщалось, что Куринной написал в своем блоге о том, что намерен "стать украинским Андерсом Брейвиком, заставить общество говорить о проблеме мигрантов". 

По словам блогера, у него есть боевой пистолет, и он намеревался устроить стрельбу в одном из одесских общежитий для иностранных студентов. Осуществить задуманное Куренной планировал до конца нынешней недели. В подтверждение своих слов он также выложил фото оружия.

Как сообщалось, А. Брейвик является организатором терактов в июле 2011 года в Норвегии, из-за которого погибло 77 человек, а 151 получили травмы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи