Дело Павличенко возвратят на новое рассмотрение - адвокат

Адвокат футбольного болельщика Сергея Павличенко, осужденного к 13 годам лишения свободы, и его отца Дмитрия, осужденного к пожизненному тюремному сроку за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова, прогнозирует направление Апелляционном судом Киева дела подзащитных на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом журналистам сказал адвокат Павличенко Владимир Широченко, - сообщают "Украинские новости".

"Они (прокуратура) просто не знают, что делать. Я думаю, что они сейчас решают, как поступать в дальнейшем. По моей версии, после рассмотрения Апелляционный суд не возьмет на себя какую-либо ответственность, а может бросить это дело на рассмотрение в Голосеевский суд, чтобы начать все сначала", – сказал адвокат.

При этом он отметил, что считает маленькой победой защиты то, что государственное обвинение заявило ходатайство о частичном возобновлении следствия, поскольку, по его мнению, это свидетельствует о том, что прокуратура сомневается в правильности приговора суда первой инстанции.

Судья Зубков был убит в конце марта 2011 года в Киеве. Злоумышленники нанесли ему два огнестрельных, в том числе в голову, и три ножевых ранения в подъезде его дома на улице Голосеевская. Вскоре были задержаны Павличенко. 2 октября 2012 года суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына – к 13 годам лишения свободы.

Сергей был активным болельщиком "Динамо" и после вынесения приговора киевские болельщики стали организовывать регулярные акции протеста в поддержку Павличенко. Вскоре протесты перекинулись на многие города Украины.

По мнению протестующих, Павличенко несправедливо осуждены – убийство на них просто "повесили". По словам защиты, шесть свидетелей, которые видели преступника на месте убийства, не опознали в суде ни Дмитрия, ни Сергея.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи