Деньги на солнце. Азаров выделил 98 миллионов на бизнес Клюевых

ГП «НЭК «Укрэнерго» заключило соглашение с ООО «Связьтехсервис» на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой оборудования по проекту подстанция «Придунайская». Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Стоимость сделки составила 97,69 млн гривен.

Единственным конкурентом была корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз», которая предлагала выполнить работы дороже на 0,2%.

ЛЭП для подключения объекта альтернативной энергетики в Одесской области должны построить за средства госбюджета до конца 2013 года.

Проект включен в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы, утвержденной правительством Николая Азарова.

В 2012 году компания «Activ Solar» построила солнечные электростанции «Дунайская» и «Староказачье» в Одесской области.

Крупнейшим производителем тока из энергии солнца в Украине является австрийская компания Activ Solar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым и его братом народным депутатом Партии регионов Сергеем Клюевым.

Сын Андрея Клюева Богдан Клюев работает менеджером по развитию в «Activ Solar LLC» (Ukraine).

В конце 2008 года право собственности Activ Solar было передано Каве Ертефаю, а в июле 2009 года - «P & A Corporate Trust» (Лихтенштейн).

В июне 2012 года владелец австрийской авиакомпании Diamond Aircraft Industries Кристиан Дриз заявил, что он владеет контрольным пакетом «Activ Solar».

«Связьтехсервис» начал выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году, получив подряды на 382 320 000 грн. Все средства фирма получила на подключение объектов «Актив Солар» к энергетической сети Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи